Шоколадные перья: рецепт торта с шоколадными перьями

Сладкое

Как сделать шоколадные перья для торта

Шоколадные перья — одна из последних модных тенденций в мире кондитерского искусства. Положите перо на любой десерт, и он из простого превратится в шикарный. А украшение торта шоколадными листьями – гарантия его эксклюзивности.

Шоколадные перья можно сделать ножом или шпателем. Достоинство ножа в том, что он всегда под рукой.

Я предпочитаю использовать шпатель. Декор из шоколада – перя – производим металлическими шпателями ТМ Pavoni. Благодаря разнообразию конфигураций этих шпателей можно делать декор разных размеров и форм.

Но самое главное достоинство шпателя в том, что он дает перья или листья со всеми мелкими элементами: канавками, бороздками… В случае ножевой работы все эти элементы нужно дополнительно детализировать.

шпатель шоколадные перья

работать лопаточками настолько удобно и легко, что даже новичок сможет сделать великолепные украшения из шоколада своими руками.

Совет от Выпекайки: шоколадным декором, полученным с помощью шпателя, можно украсить любое кондитерское изделие — торт, пирожные, шоколадную скульптуру, мороженое, желе, мусс…

декор из шоколадных перьев

Стильные перья из мастики. Фото-урок

 

  • Капкейки или торт;
  • Белая мастика;
  • Вырубки «перья»;
  • Специальный инструмент для вейнинга;
  • Пузырчатая пленка или чистая ткань;
  • Лоток для сушки перьев;
  • Кисти;
  • Золотой сухой краситель (золотой кандурин);
  • Коралловый сухой краситель (коралловый кандурин);
  • Алкоголь.

Эти перышки необходимо сделать за 2-3 дня до непосредственного украшения торта или капкейков, так как требуется время на сушку.

Шаг 1. Раскатать белую мастику. Толщина мастики должна быть около 3 мм, чтобы перья не были слишком тяжелыми и не повредили кекс или торт. Выружите перья разного размера, используя вырубки перьев малого и среднего размера. Сделайте больше перьев, чем нужно для украшения, на случай производственного сбоя.

Шаг 2. С помощью специального инструмента для прожилок проведите центральную жилку по всей длине носа на каждом кончике. Делайте это очень осторожно, чтобы не повредить перо и не порезать его. Затем также аккуратно сделайте перпендикулярные прожилки, не стремитесь сделать их строго параллельными, так перья будут иметь более естественный вид.

Шаг 3. Аккуратно прорежьте края перьев и разведите руки в разные стороны, чтобы перо выглядело немного потрепанным.

Шаг 4. На траток программы пупырчатую пленку или такну, на количение будут сушиться прия. Если вам нужны изогнутые перья, ткань должна лежать волнами. Если вам нужны прямые перья, просто высушите их на чистом лотке, ничем не накрывая.

Перед размещением перьев посыпьте поверхность пленки/ткани/лотка сахарной пудрой или крахмалом, чтобы избежать прилипания. Разместите перья, слегка согнув их в произвольном порядке.

Шаг 5. Оставляем перья сохнуть на ночь, чтобы мастика высохла. Переверните перья и положите их в лоток без ткани и пленки еще на сутки, чтобы они полностью высохли.

Шаг 6. Поместите 1 грамм сухой золотой краски в чашку и добавьте пол чайной ложки спирта. Хорошенькая погода до полной однородности. Консистенция должна напоминать густую сметану. Сделайте то же самое с коралловой краской в ​​отдельной чашке.

Шаг 7. Аккуратно озьмите прышко и сточкой рисуйте врибирные проски. Положите ручку обратно в лоток и дайте ей немного высохнуть. Имейте в виду, что спирт из краски будет испаряться, пока вы рисуете, краска загустеет, поэтому при необходимости добавьте в краску спирт.

Шаг 8. Когда вся краска на перьях высохнет, можно украшать капкейки или пирожные. Делать это лучше непосредственно перед подачей на стол, так как украшения из мастики не рекомендуется хранить в холодильнике, они могут набрать влагу и «поплыть».

Как сделать перо из шоколада

Шоколадная ручка — один из самых простых элементов декора.

Сделать это несложно, главное правильно темперировать шоколад, чтобы наш декор застыл, получился красивого глянцевого цвета и не растаял при комнатной температуре.

Для начала выбираем шоколад, с которым будем работать, сделать шоколадную ручку можно из молочного, темного и белого шоколада.

Плавление шоколада. Вы должны принимать шоколад в таблетках / пирожных. Шоколад нужно растопить либо на водяной бане, либо в импульсном режиме в микроволновке. Важно, чтобы шоколад не подгорел и не перегрелся.

Например, шоколад удобно растапливать в микроволновой печи. Положите шоколад в миску, поставьте в микроволновку на 15 секунд. Выскиваю. Перемешиваем и снова ставим в микроволновку. Повторяю процедуру до полного растворения шоколада.

После того, как шоколад расплавится, его нужно темперировать. Я обычно добавляю галеты из твердого шоколада в растопленный шоколад в количестве, равном половине растопленного шоколада.

Теперь нам понадобится гитарный лист или бордюрная лента. Бордюрная лента удобна для формирования шоколадных перьев. Окунаем выший нож в чоколад (желательно взять нож с закургленным карем лезвия). И наносим на пленку, как на фото ниже.

Затем аккуратно сделайте хвостик в нижней части будущего пера. Теперь немного сгибаем пленку вдоль и фиксируем в полукруглом состоянии. Для фиксации можно использовать, например, использованную пластиковую бутылку с обрезанным дном и горлышком.

Шоколад застывает достаточно быстро. Но все же следили за тем, чтобы чоколад застыл до конца. Затем аккуратно снимаем каждое перышко с пленки и делаем неглубокие надрезы, чтобы наши заготовки стали достаточно похожими на перья.

Теперь можно украшать торты и пироги перьями.

Перышки из шоколада

Шоколадные перья

Нам нужно:

  • 400 г растопленного белого шоколада
  • шоколадные яйца (или замороженные шарики)
  • шоколадные чипсы
  • нож
  • полоски бумаги для выпечки
  • высокий круглый стакан или ваза

Готовим:

4.1 С помощью ножа аккуратно наносим шоколадные мазки на бумагу для выпечки, а затем придаем им форму перьев.

белый шоколад

4.2 Слегка скрутите бумагу и вставьте ее в стакан или вазу. Нам нужно, чтобы шоколад застыл в слегка изогнутой форме. Ставим всю конструкцию в холодильник.

руки работают

4.3 Когда шоколад застынет, аккуратно снимите его с бумаги и украсьте десерт шоколадными перьями. Особенно эффектно они будут смотреться в «гнездышке» из шоколадной стружки, наполненном шоколадными яйцами или шариками мороженого.

десерт в виде гнезда

Читайте также: Подарок из сладостей: пошаговый мастер-класс по изготовлению своими руками букета из конфет для начинающих

Торт с шоколадными перьями

Это обманчиво эффектный, но при этом быстрый и предельно простой способ украсить торт. Если вы можете растопить шоколад в микроволновой печи, то вы сможете сделать шоколадные перья! Нам в кондитерской студии Lulu нравится, как органично они смотрятся и как легко добиться такого эффекта даже в домашних условиях.

Конечно, как и во всех украшениях для тортов, конечный результат, который вы получите, зависит от качества выбранных вами ингредиентов.

Советуем окрашивать шоколад специальными пищевыми красителями на основе масла какао. Вы действительно можете поэкспериментировать с разными цветами и раскрасить белый шоколад в любой цвет радуги!

Нам понадобится:

  • Шоколадный бисквит диаметром 15 см, покрытый шоколадным маслом.
  • 150 г белого бельгийского шоколада.
  • Красители на основе масла какао.
  • Золотые бусины-драже.
  • Спрей для струйной печати.

Оборудование:

  • Одноразовые пластиковые стаканчики.
  • Коктейльные палочки.
  • Пекарский пергамент.

Инструкции:

Налейте в чашку 150 г белого шоколада и медленно растопите его в микроволновой печи. Лучший способ растопить шоколад в микроволновой печи — это несколько 30-секундных шагов с проверкой и перемешиванием между ними.

Также необходимо разогревать красители в микроволновой печи. Следуйте инструкциям на упаковке и следуйте им, когда они нагреваются. Но мы обнаружили, что около 2 минут на высокой мощности с закрытой крышкой было достаточно, чтобы краситель расплавился.

Работайте с одним цветом за раз. Насыпьте 20 г белого шоколада в одноразовый стакан. Далее необходимо добавить цвет и перемешать. Мраморный эффект также может быть интересным!

Выложите на пергамент несколько маленьких капель цветного шоколада и проведите пальцем, чтобы сформировать из них длинные неровные фрагменты. Оставьте шоколадные перья остывать и высыхать на рабочей поверхности. Повторите этот процесс на шагах 3-6 с каждым цветом, который вы хотите использовать.

удаление шоколадных перьев с пергамента для выпечки может быть затруднено, так как шоколад на концах перьев будет очень тонким и нежным.

Начните прикреплять перья к пирогу сверху вниз. Смешивайте цвета и размеры. Создайте свой авторский уникальный дизайн!

Добавьте несколько золотистых драже и кусочки цветного шоколада, посыпанные сверху торта.

Распылите небольшое количество блесток с золотым оттенком на бока торта, следуя линиям перьев. Чтобы действительно сконцентрироваться только на одной области (если вы не хотите, чтобы вся поверхность торта была покрыта золотом), держите сопло распылителя очень близко к поверхности торта. Позолота будет нанесена только на небольшой участок, и вы заметите очень сфокусированную точку блеска на торте.

Украсьте сверкающую сторону торта еще несколькими золотыми бусинами и драже. Если вы нанесете драже на каждую интенсивную точку золотого блеска, вы добьетесь красивого визуального эффекта, который выглядит так, как будто драже излучает свечение ауры.

Торт «Белый лебедь» с шоколадным декором и начинкой из мороженого

150x150.png?p0

Всегда приятно полакомиться красивым и вкусным десертом, но часто у нас просто нет времени готовить торты дома. Но если время и дечение все же найдется, обязательно попробуйте этот замечательный рецепт. Торт получается изумительный — такого не встретишь даже в кондитерской.

Порции: 5-6
Время работы: 180 минут
Время выпечки: 90 минут
Время приготовления: 260 минут
Время приготовления украшения: помадка застывает примерно через 48 часов, шоколадные «перья» застывают через 30-60 минут
Уровень сложности: средний

Для приготовления потрясающе красивого торта «Белый лебедь» нам понадобится:

Для бисквита:

  • 6 яиц
  • 440 г муки
  • 3 столовые ложки крахмала
  • 160 мл молока
  • 330 г сахара
  • 1 столовая ложка разрыхлителя
  • круглая форма для торта (18 х 14 см)

Для шоколадного крема:

  • 400 г белого шоколада
  • 200 г сливочного масла
  • 200 г сливочного масла

Для украшения:

  • 400 г белого шоколада
  • белая помадка
  • апельсиновая помадка
  • черная помадка
  • деревянная шпажка

Для начинки:

  • 400 г мороженого

Получение торта «Белый лебедь»:

1. Поскольку мы украшаем торт мастикой, то элементы декора лучше подготовить заранее — за день или даже за два. Из белой помады формируем шею и голову лебедя, из оранжевой и черной помады добавляем клюв. Оставьте помаду застыть.

белая помадка

2. Пришло время приготовить бисквит: для этого взбить белки с сахаром до устойчивых пиков, по одному добавить желтки. Далее добавляем в тесто остальные ингредиенты – разрыхлитель, муку и молоко. Замесить однородное тесто, а затем выложить его в смазанную маслом форму. Выпекать бисквит 90 минут при 170°С в режиме верхнего и нижнего нагрева. Полностью остудить готовый бисквит перед добавлением начинки.

бисквитное тесто

3. Для приготовления шоколадного крема нагрейте сливки в кастрюле, добавьте кусочки белого шоколада и хорошо перемешайте. Лучше всего сделать массу однородной с помощью погружного блендера. Когда шоколад со сливками остынет, добавляем в него масло.

4. Теперь приготовим шоколадное украшение для нашего торта: на разделительную доску кладем лист промасленной бумаги, а затем с помощью силиконовой кисточки делаем на бумаге мазки из белого шоколада. Мазки должны по форме напоминать перышки – нам понадобится примерно 30-40 штук, чтобы полностью покрыть ими готовый торт.

белый шоколад

5. Чтобы добавить в бисквитную основу начинку, срежьте верхний слой бисквита, вырежьте сердечко (можно сделать из обычного стакана) и наполните его мороженым. Затем возвращаем срезанный верхний слой на место.

начика из мороженого

6. Пришло время добавить крем: полностью покрываем торт со всех сторон.

шоколадный крем

7. Осталось украсить: с помощью деревянной шпажки складываем голову лебедя из помадки и украшаем торт шоколадными перьями.

торт в виде лебедя

Сказочная красота! Главное не забыть: держим торт в холодильнике, чтобы начинка не растекалась. Идеальный торт для особого застолья!

Частые ошибки в декоре торта шоколадом

А теперь поговорим об ошибках в украшении тортов шоколадом. Пройдемся по точкам.

  • И первая ошибка – слишком густая глазурь «Гурман». Подтеки не текут, а застывают густой каплей. Если вы не уверены в консистенции, то сделайте тест.
  • Также не ставьте стручки слишком близко друг к другу, иначе они «сольются» и будет смотреться не очень красиво.
  • Если делате надпись глазю на торте, старайтесь не делать только толстую индрас. Обязательно занимайтесь спортом. Зубочисткой можно аккуратно сделать надпись на торте, а затем покрыть его глазурью.
  • Перейдем к темперированному шоколаду. Если оказалось, что темперирование прошло неудачно, на шоколаде остались белые разводы, то стоит темперировать его еще раз. Белесые разводы на декоре торка вашего будут смотреть «не очень». А если вы воспользуетесь кандурином, то не пожалеете. Попробуйте покрыть шоколадный декор кандурином, чтобы не было подтеков.

Разбавлять кандурин лучше спиртом. А если делать паруса из шоколада, то можно нанести неразбавленный кандурин на силиконовый коврик и потом сверху полить шоколадом.

Частые ошибки в украшении шоколадного торта — фото

Оцените статью
Блог о шоколаде
Adblock
detector