Сколько можно есть шоколада, смертельная доза шоколада и кофе

Вопросы и ответы
Содержание
  1. Каким бывает шоколад и в чём различия
  2. Горький шоколад
  3. Тёмный шоколад
  4. Молочный шоколад
  5. Белый шоколад
  6. Горький шоколад и какао — полезны ли?
  7. Только качественный шоколад
  8. Полезен ли шоколад и какой вид лучше
  9. Ниже риск диабета
  10. Природный антидепрессант
  11. Какова смертельная доза шоколада для человека – расчеты
  12. Смертельная доза шоколада в плитках
  13. Сколько вообще можно съесть шоколада без вреда для здоровья?
  14. Шоколад против тромбов — это не миф!
  15. Миф 1. Вкус шоколада всегда одинаковый
  16. Миф 2. Если шоколад поседел – он опасен для здоровья
  17. Миф 3. Настоящий шоколад гореть не должен
  18. Миф 4. В шоколаде много кофеина, и он вреден для сердца
  19. Миф 5. Люди с диабетом должны отказаться от шоколада
  20. Миф 6. Шоколад способствует увеличению веса
  21. Миф 7. Шоколад вызывает головную боль
  22. Миф 8. Шоколад вызывает кариес
  23. Миф 9. Шоколад не приносит пользы для здоровья
  24. Что происходит с организмом, если есть много шоколада
  25. Проблемы с потомством
  26. Ожирение
  27. Химическая атака
  28. Сахарный удар
  29. Мужские неприятности

Каким бывает шоколад и в чём различия

Все сорта шоколада делятся на 4 категории: горький, темный, молочный и белый.

Горький шоколад

Лидер по содержанию какао: здесь оно от 70 до 85%. При этом меньше сахара. При качественном производстве в этом шоколаде нет трансжиров и меньше холестерина, чем в других видах. Поэтому он считается самым полезным видом шоколада.

Тёмный шоколад

Содержание тёртого какао в нём мене, чем в горьком — примерно 45-59%. В таких продуктах больше сахара, а между ними сладость. Если в горьком шоколаде присутствует характерная кислота, то вкус горького шоколада более мягкий.

Молочный шоколад

Наряду с какао содержит сухое молоко и больше сахара, чем горькое и темное сладкого, иногда даже сладкого вкуса.

Белый шоколад

Он не содержит сухого какао, поэтому содержит сухое молоко, сахар и ванилин. Светлый оттенок получается из какао-масла, которое выжимают из порошкообразного какао-порошка.

Горький шоколад и какао — полезны ли?

Сначала стоит рассказать в общих чертах о влиянии горького шоколада и какао на кровь: какое влияние на кровь оказывают эти продукты, и полезны ли они? Установлено, что горький шоколад и порошок какао-бобов содержат большое количество различных витаминов и природных антиоксидантов.

Например, тиамин и рибофлавин — витамины группы В, полифенолы, аргинин. Благотворно влияют на состояние мышц человека, помогают поддерживать в тонусе нервную и сердечно-сосудистую систему. А также очищает организм от токсинов и снижает уровень холестерина.

Только качественный шоколад

Важно отметить, что для профилактики образования тромбов можно использовать только качественный горький шоколад с высоким содержанием какао-бобов. Но не молочный шоколад и уж тем более не шоколадные батончики с разными начинками.

Дело в том, что производители шоколада часто добавляют в свою продукцию трансжиры и пальмовое масло.

Они крайне плохо усваиваются организмом, провоцируют появление холестериновых бляшек на стенках сосудов и делают кровь более вязкой.

Аналогичным действием обладает шоколадная патока, входящая в состав многих кондитерских изделий.

Полезен ли шоколад и какой вид лучше

Горький шоколад считается самым полезным. В нем меньше сахара и больше флавоноидов (по сравнению с молочным и белым) — веществ растительного происхождения, обладающих противовоспалительными и антиоксидантными свойствами.

Однако калорийность шоколада вне зависимости от вида одинаково высока. Специалисты утверждают, что разницы в сортах нет: молочный или горький — в них одинаковы добавленный сахар и насыщенные жиры.

Как говорила героиня Людмилы Гурченко в фильме «Любовь и голуби», сахар — сладкий яд. Так думает большинство людей. Что такое сахар, как он влияет на организм и где находится норма? Читайте наш материал, чтобы быть в курсе.

В научном сообщении о чаколате с озрожностью с образованием: состав и калорийность нивелируют другие бонусы, получаемые от продукта. И при прочих равных, в шоколаде есть полезные свойства, хотя сам продукт нельзя назвать безоговорочно полезным.

Рассмотрим исследования.

Ниже риск диабета

Люди, которые часто едят темный шоколад, на самом деле менее подвержены риску сердечно-сосудистых заболеваний. Разумеется, если речь идет о размещенных дозах. Кроме того, горький шоколад помогает предотвратить диабет второго типа. Антиоксидантные вещества, содержащиеся в какао, стимулируют обновление бета-клеток поджелудочной железы, отвечающих за выработку гормона инсулина.

Природный антидепрессант

Кроме того, какао-бобы являются источником природных антидепрессантов и участвуют в синтезе серотонина — гормона радости. Кусочек горького шоколада поможет снять тревогу и успокоить нервы. Не стоит недооценивать это свойство, ведь стресс – одна из самых частых причин проблем с сердцем и сосудами.

Какова смертельная доза шоколада для человека – расчеты

Хорошо Допустим, вы решили проверить своего внутреннего Брюса Богтреттера с научной точки зрения. Сколько нужно съесть, чтобы получить смертельное отравление?

Критерий расчета один. Для человека токсичной дозой считается около 1000 миллиграммов теобромина на килограмм массы тела. В этот момент вы бы достигли уровня, который токсикологи называют ЛД50, то есть точки, при которой у 50% населения появляются симптомы заболевания.

Например, если субъект весит в среднем 75 килограммов, чтобы добиться отравления, ему нужно будет проглотить 75 000 миллиграммов теобромина за один раз. Это смертельная доза шоколада для этого человека

Само собой разумеется, что чем выше вес, тем сложнее получить тяжелое отравление. Необходимо помнить, что шоколад тоже бывает разным. В молочной плитке с выходной страной переработку около 2,4 мг теобромина на грамм. Темный шоколад содержит около 5,5 мг на грамм. А как насчет кондитерского шоколада? Около 16 мг на грамм.

Смертельная доза шоколада в плитках

Следовательно, среднему взрослому человеку потребуется 75 000 миллиграммов. Это, например:

  • 715 стандартных плит молочного шоколада;
  • 7084 конфеты из молочного шоколада;
  • 322 обычные плитки темного шоколада.

Конечно, для сладкоежек нет ничего невозможного. Но, согласитесь, даже самому упрямому пятилетнему ребенку будет трудно дотянуться до смертельной дозы шоколада. Этот случай, скорее всего, закончится сильным диатезом, а не отравлением.

Сколько вообще можно съесть шоколада без вреда для здоровья?

«Для здорового человека, не страдающего сахарным диабетом, большое количество плиток или коробок шоколада в День святого Валентина не представляет опасности», — отмечает доктор Колдуэлл.

В общем, пока вам не дадут девятикилограммового шоколадного кролика с условием, что вы сможете взять его за 10 минут, вы в безопасности.

Читайте также: Муссовые пирожные с зеркальной глазурью, с фруктовым наполнением и шоколадом

Шоколад против тромбов — это не миф!

Говорят, что горький шоколад разжижает кровь и препятствует образованию тромбов. Это правда? Да, качественный горький шоколад действительно помогает разжижать кровь. В первую очередь это происходит благодаря теобромину. Это вещество содержится в какао-бобах и по своему действию похоже на кофеин.

Теобромин расширяет просвет сосудов, повышает их эластичность и нормализует артериальное давление.

Положительное влияние на работу сердечно-сосудистой системы оказывают также пищевые антиоксиданты — флавоноиды. Они стимулируют организм к выработке оксида азота, который, в свою очередь, также расслабляет и расширяет сосуды.

Миф 1. Вкус шоколада всегда одинаковый

Неправда. Свежий шоколад не похож на шоколад трехнедельной давности или с истекшим сроком годности.

Чем «старше» шоколад, тем больше вкусовых и полезных свойств он теряет. К концу срока годности плитка теряет свой характерный аромат, меняется вкус и цветовой оттенок, текстура становится менее гладкой, увеличивается горечь, шоколад твердеет.

Вот почему так важно выбирать максимально свежий продукт. Однако при соблюдении условий хранения гарантируется срок годности продукта по всем показателям безопасности и качества.

Основные особенности свежего шоколада: обладает насыщенным ароматом какао. Шоколадная тилка глянцевая, однородная, умеренно твердая, без сахарного песедения, без гирных патенов на упаковке.

Миф 2. Если шоколад поседел – он опасен для здоровья

Неправда. Белый налет на шоколаде свидетельствует о возможном неправильном хранении продукта. Но бояться его часто не не ножно, такой шоколад безвредне. Существует мнение, что шоколад, содержащий заменители какао-масла, не покрывается белым налетом! Поэтому «серый» — верный признак того, что в состав шоколада входят натуральные продукты.

СОВЕТ! Шоколад хранят при температуре от 5 °С до 22 °С и относительной влажности воздуха не более 70%. То есть, чтобы избежать седины, не позволяйте шоколаду таять и не ставьте его в холодильник. Также уберите уберите продукты с разным специфическим запахом, так как они способны испортить естественный аромат шоколада.

Миф 3. Настоящий шоколад гореть не должен

Неправда. Кондитеры поясняют, что в состав шоколадных батончиков могут входить многие компоненты природного происхождения: какао-масло, какао тертое, какао-порошок, молочный жир (в молочном шоколаде), а также 25% от общего сухого остатка какао-продуктов (в зависимости от вид шоколада).

Нагрев этих веществ выше температуры плавления приводит к естественному физико-химическому процессу — горению и возникновению пламени.

Реакция горения или несгорания не является показателем качества продукции. Качество шоколадной продукции определяется производителями по целому ряду критериев на регулярной основе в лабораторных условиях.

Миф 4. В шоколаде много кофеина, и он вреден для сердца

Неправда. Шоколад действительно содержит кофеин, но в очень малых количествах. Чай и кофе гораздо богаче кофеином, чем шоколад. В процессе производства шоколада действие кофеина снижается за счет смешивания какао с другими ингредиентами.

Европейское общество кардиологов провело исследование и выяснилось, что какао-бобы содержат полифенолы, которые на самом деле полезны для сердца и предотвращают сердечные приступы, улучшая кровообращение. В темном шоколаде больше какао-бобов, поэтому это лучший шоколад для сердца.

Миф 5. Люди с диабетом должны отказаться от шоколада

50/50. Исследование доказало, что шоколад имеет низкий гликемический индекс и что темный шоколад может улучшить чувствительность к инсулину у людей с нормальным и высоким кровяным давлением. На самом деле людям с сахарным диабетом не стоит бояться шоколада, но лучше темного, а не белого или молочного.

Но мы всё же, советуем консульствоваться с врачом.

Миф 6. Шоколад способствует увеличению веса

Неправда. Сам по себе шоколад не является причиной увеличения веса. От шоколада не толстеют! Средняя плитка темного шоколада содержит примерно 220 калорий, и если вы не съедите ее сразу, шоколад можно смело добавлять в свой здоровый рацион.

Гарвардское исследование показало, что люди, которые едят шоколад, живут дольше, чем те, кто этого не делает. Считается, что для получения удовольствия и наибольшего эффекта необходимо есть темный шоколад, содержащий минимум сахара и максимум какао (от 55 до 75%).

Миф 7. Шоколад вызывает головную боль

Неправда. Многие люди считают шоколад прямой причиной мигрени. Все исследователи мигрени не обнаружили никакой связи с шоколадом.

Миф 8. Шоколад вызывает кариес

Неправда. Ученые выяснили, что шоколад оказывает меньшее влияние на зубной налет, чем привычный сахар. Другое исследование подтвердило отсутствие связи между употреблением шоколада и образованием кариеса.

А научные исследования, проведенные в японском университете Осаки, показали, что какао-бобы предотвращают развитие бактерий во рту и разрушение зубов. Борба с кариесом еще никогда не была такой вкусной!

Миф 9. Шоколад не приносит пользы для здоровья

Неправда. Было доказано, что шоколад богат магнием, железом, цинком и медью в дополнение к упомянутым выше полифенолам. Считается, что темный шоколад (содержащий 40% какао-бобов) снимает стресс, снижает артериальное давление, снижает уровень вредного холестерина и повышает работоспособность.

Известно, что в шоколаде содержится триптофан — незаменимая аминокислота, стимулирующая выработку серотонина, природного антидепрессанта. А благодаря содержанию теобромина шоколад способен успокаивать даже ночной кашель или приступы астмы.

Классическая плитка темного шоколада (100 г) содержит столько же антиоксидантов, сколько примерно 500 мл зеленого чая, 200 мл красного вина или 130 г черники.

Шоколад получают из какао-бобов тропического дерева theobroma cacao, в переводе с греческого theobroma — «пища богов». Известно, что этому дереву не менее трех тысяч лет. Самое раннее письменное упоминание об использовании какао-бобов относится примерно к 1100 году нашей эры.

За это время люди успели полюбить шоколад, и считается, что девять человек из десяти являются его преданными поклонниками. Около 1 миллиарда человек едят шоколад каждый день.

Что происходит с организмом, если есть много шоколада

Проблемы с потомством

Ученые из Гарвардского университета провели интересное исследование и выяснили, что чрезмерное увлечение сладостями приводит к снижению выработки как тестостерона, так и эстрогена. Механизм прост: чем больше сахара поступает в организм, тем больше липидов он вырабатывает.

Липиды, в свою очередь, снижают выработку белка ГСПГ, который время от времени необходим для точного баланса тестостерона и эстрогена в организме.

Ожирение

Шоколад, к сожалению, почти не содержит витаминов, минералов и клетчатки, поэтому содержит много калорий. Избыточный вес у любителей сладкого — явление проставное. Более того, шоколад опаснее шоколада: даже маленькая тарелка очень калорийна, и съесть ее проще простого.

Химическая атака

Специалисты из Университета Капинас, Бразилия, в прошлом году опубликовали результаты исследований, согласно которым большинство популярных сортов шоколада на рынке содержат опасные химические вещества, свинец и кадмий. Оказывается, через загрязненную землю в какао-бобы попадают вредные продукты.

Конечно, содержание вредных веществ в одной тарелке будет не очень велико, но если постоянно употреблять такой продукт, то проблемы с эндокринной, нервной и иммунной системой сладкоежек обеспечены.

Сахарный удар

Чрезмерное увлечение шоколадом может даже спровоцировать развитие сахарного диабета II типа. Все потому, что маленькая долка приводит к мгновенному скачку уровня глюкозы в крови — со временем организм привыкнет к такому допингу и перестроит свою работу.

Мужские неприятности

Одно из основных активных веществ в шоколаде называется теобромин. В больших количествах крайне негативно влияет на предстательную железу, провоцируя аномальный рост тканей. Теобромин может вызвать даже атрофию яичек, что, как известно, ни к чему хорошему не приведет.

Оцените статью
Блог о шоколаде
Adblock
detector