Банан с какао от кашля: рецепты лучших средств для детей и взрослых, как правильно готовить и применять

Вопросы и ответы

Что такое кашель?

Кашель — это защитный механизм, очищающий дыхательные пути от раздражителей и бактерий. Его смело можно назвать полезной реакцией нашего организма: ведь он защищает трахею и бронхи от болезнетворных инфекций и инородных тел.

Чаще всего кашель может указывать на простуду, но важно понимать, что сильные приступы кашля могут быть симптомами опасных процессов в организме и серьезных, а иногда и хронических заболеваний. В том или ином случае кашель имеет свои особенности, и именно его характер помогает поставить точный диагноз. Поэтому важно вовремя обратиться к врачу, чтобы определить причину симптома.

Сухой кашель

Сухой кашель возникает в верхних дыхательных путях. Он приходит приступами – часто непредсказуемыми и неконтролируемыми. Процесс сопровождается «лающим» звуком. В этом случае приступы не приносят облегчения.

Причиной сухого кашля может быть воспаление слизистой горла и потливость. Но продолжительный кашель только сильнее раздражает слизистую оболочку, образуя «порочный круг». Сухой кашель также возникает, когда бронхи не выделяют достаточно слизи для эффективного удаления бактерий из организма.

При сильном и продолжительном сухом кашле на фоне простуды врач может посоветовать лекарство, купирующее кашлевой рефлекс (Омнитус, Синекод). А для облегчения отхождения мокроты можно рекомендовать специальные средства, стимулирующие отхаркивание (Бронхикум ТП, Гербион, сироп корня солодки).

При правильной диагностике и лечении сухой кашель сменяется влажным, вместе с мокротой из организма выводятся инфекция и микробы, проходит воспаление.

Ингредиенты:

Порции: 1

Банан

1 кусок

Какао-порошок

1 столовая ложка

Корица

вкус

Соль

на кончике ножа

Молоко 3,2% жирности

300 миллилитров

Сахар

1 столовая ложка

Пошаговая инструкция:

  1. 1 Приготовление напитка начинается с молока. Большую его часть, а это 200 г или чуть больше, нагреваем на плите, вмешиваем в нее на кончике ножа сахар и соль. Всыпать какао и аккуратно перемешать содержимое, довести до кипения, выключить.
  2. 2 Вы должны оставить немного молока, и оно пригодится для приготовления бананового пюре. Очищенный банан, желательно спелый, поломать и поместить в чашу блендера, туда же залить молоком.
  3. Перелейте горячий напиток в большую кружку (350 мл), оставив место для бананового пюре.
  4. 4После того, как вы добавили банан, посыпьте напиток корицей, она очень хорошо сочетается со вкусом банана и напитка в целом. Рекомендую пить через соломинку.

Молоко с бананом от кашля: рецепты детям и взрослым

Впервые такое сочетание продуктов было опробовано в Бразилии, где тропические фрукты являются общеизвестной едой. В Европу рецепты попали в видоизмененном виде: кроме банана и молока в них можно найти какао, мед, лимон и другие ингредиенты. Выбирая свой вариант рецепта, убедитесь, что у больного нет аллергии ни на один из компонентов состава.

Коктейль с добавлением какао

Для приготовления напитка достаточно банана, чашки молока и трех столовых ложек какао-порошка.

Последовательность приготовления:

  • очистите и измельчите банан в блендере;
  • добавить какао, размешать смесь вилкой до однородности;
  • подготовленное молоко (горячее, кипяченое) влить порционно;
  • все ингредиенты взбить, чтобы не было комочков.

Средство лучше давать больному вечером. Для устранения сухости и кашля достаточно 5 таких процедур. Хранить лекарство нельзя, каждый день приходится готовить новую порцию.

Коктейль с какао

Напиток с мёдом

Этот рецепт подходит для всех возрастных групп. Сочетание молока с бананом и медом от кашля ускоряет регенерацию тканей слизистой оболочки. При воспалении она сильно увеличивается в размерах и заполняется слизистым секретом.

Для приготовления этого вида лекарства можно воспользоваться предыдущим рецептом, добавив в него мед. Смесь следует кипятить на медленном огне примерно восемь минут. В конце можно добавить ложку какао. При непереносимости лактозы из этого состава исключают молоко.

Сочетание молока с бананом и медом

Средство с мёдом и какао

Теобромин и полифенол в составе порошка подавляют кашель, микроэлементы восстанавливают пораженные ткани. Особую ценность представляет масло какао, его можно использовать вместо порошка.

Мед представляет собой уникальное сочетание ферментов, витаминов, антиоксидантов, фитонцидов, благотворно влияющих на работу всех органов и систем. В частности, мед уменьшает отек в бронхах, ускоряет выделение мокроты, угнетает многие виды патогенных микроорганизмов.

Банан с медом, какао и молоком

Очищенный банан разомните вилкой, добавьте ложку меда, столовую ложку какао и стакан молока. Молоко с бананом от кашля отзывы получили в основном положительные. Даже самые маленькие пациенты любят этот напиток и уменьшают симптомы простуды уже после первого применения.

Смесь с лимоном

Классический вариант рецепта можно дополнить еще одним ингредиентом, обладающим противовирусными и иммуномодулирующими способностями. Молоко в этом случае будет лишним, так как от лимонной кислоты оно может затвердеть.

Для приготовления порции такого напитка достаточно спелого фрукта, столовой ложки меда, чайной ложки мятного чая и такого же количества лимонного сока. Пропарить банановое пюре с медом. После добавления остальных компонентов смесь следует выпить до вечера.

Смешать с лимоном

Рецепт с маслом

добавление в смузи сливочного масла поможет снять не только кашель, но и воспаление.

Натереть на терке очень спелый, но без признаков порчи, банан. В емкость порциями влить стакан кипящего молока. Перемешав, добавьте 25 г меда и 20 г масла. Напиток можно встряхнуть и выпить порцию сразу.

Рецепт со сливочным маслом

Рецепт 1: Классическое какао

 

В какао можно добавить корицу и зефир

Чтобы приготовить вкусный какао, вам понадобится совсем немного ингредиентов. Оттенок только молочный. Если вы не на диете, используйте обычное молоко, но если вы придерживаетесь здоровой диеты или вегетарианец, используйте обезжиренное или растительное молоко, например миндальное.

Подготовьте следующее: стакан молока, полторы чайные ложки какао-порошка, две столовые ложки теплой воды, две чайные ложки сахара, щепотку ванили и корицы (по желанию).
Сначала берем кастрюлю и смешиваем в ней сухие ингредиенты: какао, сахар, ванильный сахар и корицу. Налейте в миску горячую воду, постоянно помешивая, чтобы они не слиплись в комок.

Ставим кастрюлю на плиту, включаем средний огонь и доводим до кипения. Отдельно подогрейте молоко (на плите или в микроволновке) и влейте к остальным ингредиентам. Убавьте огонь, хорошо нагрейте смесь, но не кипятите.
Затем снимите напиток с плиты и взбивайте венчиком около 20 секунд – важно, чтобы образовалась пена.

Во-первых, такие действия позволят избежать образования пены на поверхности какао, во-вторых, помогут хорошо перемешать все компоненты между собой, в-третьих, улучшат аромат, сделав его более насыщенным и приятным. Разлейте по теплым чашкам, украсьте палочками корицы или зефиром по желанию и наслаждайтесь восхитительным вкусом.

Рецепт 2: Мятное какао

 

Какао с мятой и шоколадом.

Какао с легким ароматом мяты и шоколада невероятно вкусное. А еще – очень оригинально, вряд ли вы когда-нибудь пробовали такой напиток.
Вам понадобятся следующие ингредиенты: 300 миллилитров молока, три чайные ложки какао, одна чайная ложка сахара (больше, если хотите напиток послаще), щепотка сушеной мяты, две плитки шоколада.

Возьмите небольшую кастрюлю, сотейник или турку, в зависимости от того, где вам удобно варить какао. В емкость влить молоко, добавить сушеную мяту и хорошо прогреть на среднем огне, но не кипятить. Добавьте какао и доведите до кипения, постоянно помешивая. Варить одну минуту и ​​отставить в сторону от плиты.

Какао просеять через сито, чтобы избавиться от остатков мяты, высыпать в чашку, добавить сахар и пару шоколадных капель и отправить на диван под теплое одеяло. Позвольте себе быть вкусным и комфортным!

Примечание: вместо сушеной мяты можно использовать мяту. Их необходимо измельчить на мелкие кусочки, чтобы они быстрее растворились, и добавить молоко с какао до того, как напиток закипит.

Рецепт 3: Какао-флип

 

Какао с яичным желтком.

Это густой шоколадный напиток, который готовят с добавлением яичного желтка. Если вы еще не пробовали это какао, рекомендуем поэкспериментировать. Может быть, это тот напиток, которого вы ждали все это время, кто знает.

Для приготовления напитка потребуются: желток одного яйца, три столовые ложки сахара, 150 миллилитров нежирных сливок, 150 миллилитров кипятка, две столовые ложки какао-порошка.

Сначала вы отделяете желток от белка и смешиваете его с сахаром. Лучше для этих целей использовать миксер, чтобы масса стала белой и увеличилась в объеме. Венчик, а уж тем более вилка, не справятся с работой так, как надо.

В небольшую кастрюлю налить горячую воду, всыпать порошок и вскипятить какао. Затем добавьте подогретые сливки и слегка взбейте смесь венчиком, чтобы все ингредиенты хорошо перемешались.

Во взбитые яичный желток и сахар добавить немного подготовленного какао, перемешать и влить смесь в оставшуюся часть напитка. Еще раз взбить венчиком и разлить по чашкам. Лучше всего пить сразу, пока какао-крупка еще теплая.

Читайте также: Шоколадная маска для лица — рецепты для всех типов кожи

Рецепт 4: Какао с корицей и взбитыми сливками

 

Взбитые сливки превратят какао в полноценный десерт.

Для тех, у кого осень вызывает стойкие ассоциации с корицей, мы создали этот рецепт какао. Кстати, он отлично сочетается с традиционным октябрьским десертом – яблочной шарлоткой.
Подготовьте следующие ингредиенты: 150 миллилитров молока, две чайные ложки какао, пол чайной ложки молотой корицы, одна чайная ложка сахара и взбитые сливки для украшения.

Налейте молоко в небольшую кастрюльку и подогрейте на плите на среднем огне. В отдельной посуде смешать какао-порошок и сахар, добавить три столовые ложки теплого молока и немного взбить, чтобы получилась однородная масса без комочков. Когда молоко хорошо нагреется, но еще не закипит, влейте в него полученную жидкость.

После этого вскипятите напиток, включите огонь, добавьте корицу и держите на плите около минуты. Готовое какао из кастрюли разлить по чашкам и украсить взбитыми сливками из банки. Также для украшения можно использовать любимый сироп, например шоколадный или карамельный.

Рецепт 5: Банановое какао

 

Это какао готовится с помощью блендера.

Тот, кто любит нестандартные рецепты, обязательно оценит этот. Этот вариант отличается от классического какао тем, что напиток не нужно кипятить как обычно. Кроме того, здесь присутствует неожиданный ингредиент – банан, который добавит сладости и придаст особый вкус. Обратите внимание, что вам понадобится блендер.

Подготовьте следующие продукты: 150 миллилитров молока, банан, столовую ложку какао и чайную ложку корицы.

Рецепт предельно простой и быстрый. Нужно просто положить в чашу блендера банан, какао и корицу, все хорошо измельчить, чтобы получилась однородная смесь, влить подогретое в микроволновке или на плите молоко, и еще раз взбить ингредиенты. Вуаля — какао готово! Налейте банановый напиток в кружку и медленно оцените вкус.

Рецепт 6: Какао с мороженым

Детская версия всем известного кофейного стакана.

Это детская версия всем известного кофейного стакана. Напиток сладкий и питательный. Его можно подавать как с горячим быстротающим мороженым, так и с холодным – на ваше усмотрение.
Какао готовится из следующих ингредиентов: 300 миллилитров молока, две столовые ложки какао-порошка, две чайные ложки сахара, 20 граммов шоколада и 90 граммов мороженого.

Чтобы какао получилось однородным, с красивой глянцевой поверхностью и без комочков, отдельно смешайте сухие ингредиенты: сахар и какао. Затем влить в эту смесь 60-70 миллилитров теплого молока и взбить венчиком. Когда сухие ингредиенты полностью растворятся, влить оставшееся молоко. Поставьте плиту на средний огонь, подождите, пока молоко закипит, и отставьте в сторону.

Затем разлейте по чашкам или стаканам, с помощью ложки сделайте «шапочку» из мороженого, посыпьте предварительно натертым шоколадом и подавайте. Оценят не только дети, но и взрослые!
Кстати, какао прекрасно сочетается с выпечкой. Предлагаем порадовать себя и своих близких вишневым пирогом

10 десертов из бананов, которые стоит приготовить

1. Банановый кекс с шоколадом

Что может быть проще кекса? Все, что вам нужно сделать, это смешать и испечь.

Вам понадобится: 2 яйца, 150 г сахара, 120 мл растительного масла, 240 г муки, 1 чайная ложка соды, 3 банана, 0,5 чайной ложки корицы, 75 г шоколада.

Приготовление: Яйца взбить с сахаром до пышности. Добавьте растительное масло и снова взбейте. Постепенно вмешайте муку с содой и корицей. И, наконец, банановое пюре и тертый шоколад. Выпекать пирог 50 минут в духовке при 180 градусах.

2. Маффины из бананов с овсянкой

Не только вкусный, но и полезный десерт. Кстати, хороший завтрак!

Вам понадобится: 2 банана, 240 г овсяных хлопьев, 2 столовые ложки меда, 1,5 чайных ложки разрыхлителя, 1 щепотка соли, 1 стакан кефира или сметаны.

Приготовление: Бананы, овсяные хлопья, йогурт, мед и яйца измельчить в блендере до однородной массы. Добавить муку с солью и разрыхлителем, перемешать и разлить тесто по формочкам. Выпекать кексы в духовке 20 минут при 200 градусах.

3. Банановый крем

Крем можно использовать для других десертов или просто подавать с фруктами и орехами.

Вам понадобится: 2 банана, 2 столовые ложки сахара, 100 г сливочного масла.

Приготовление: Взбить бананы с сахаром в блендере до однородной массы. Добавьте мягкое сливочное масло и снова взбейте.

4. Банановый мусс

Перед подачей украсьте шоколадной стружкой или корицей.

Вам понадобится: 2 банана, 30 г сахара, 1 лимон, 200 мл 33% сливок.

Приготовление: Бананы размять вилкой и смешать с лимонным соком. Холодные сливки взбить с сахаром до пышности и смешать с банановой массой.

5. Манник с бананом

Манник – идеальная выпечка для повседневного чаепития дома.

Вам понадобится: 1 стакан кефира, 1 стакан манной крупы, 50 г сливочного масла, 2 яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан муки, 2 банана, 1 чайная ложка разрыхлителя для теста.

Приготовление: Залейте манку кефиром и оставьте на полчаса. Добавить яйца, сахар и растопленное масло и замесить тесто. Добавить просеянную муку с разрыхлителем, а в последнюю очередь — нарезанные бананы. Вылить тесто в форму и выпекать около 50 минут в духовке при 180 градусах.

6. Банановые сырники

Пышные и нежные, они особенно вкусны со сметаной и вареньем.

Вам понадобится: 400 г творога, 1 банан, 1 яйцо, 1 столовая ложка сахара, 4 столовые ложки муки.

Приготовление: Взбить блендером творог с яйцами и сахаром, добавить муку и перемешать. Добавьте более мелкие нарезанные бананы, сформируйте сырники и обжарьте их с двух сторон на среднем огне.

7. Ленивые вареники с бананом

Еще один полезный десерт и одновременно сладкий любимый завтрак.

Вам понадобится: 300 г творога, 200 г муки, 1 банан, 1 яйцо, 1 щепотка соли, 1 щепотка ванили.

Приготовление: Творог перетереть через сито, банан размять в пюре и замесить из всех ингредиентов эластичный творог. Скатайте его в колбаску, нарежьте кусочками и варите ленивые вареники в кипящей воде около 3 минут.

8. Пирог с банановой начинкой

Интересный рецепт пирога, когда бананы идут в начинку, а не в тесто.

Вам понадобится: 300 г муки, 1 чайная ложка разрыхлителя, 100 г сливочного масла, 100 г сахарной пудры, 2 яйца, 4 банана, 2 столовые ложки сливок, 2 столовые ложки сахара, 1 столовая ложка крахмала.

Приготовление: Яйца взбить с сахарной пудрой и мягким сливочным маслом. Добавить муку с разрыхлителем, замесить тесто, раскатать в форму и наколоть вилкой. Взбить бананы со сливками, сахаром и крахмалом в блендере и вылить в основу из теста. Выпекать пирог около получаса в духовке при 200 градусах.

9. Банановый бисквит

Подавайте прямо или нарежьте и пропитайте сливками.

Вам понадобится: 4 яйца, 1 стакан муки, 1 стакан сахара, 1 банан, 1 чайная ложка разрыхлителя для теста.

Приготовление: Яйца взбить миксером до пышной пены и постепенно добавить сахар, продолжая взбивать. Аккуратно вмешайте банановое пюре, затем добавьте просеянную муку с разрыхлителем. Вылить тесто в форму и выпекать около 35 минут при 180 градусах в духовке.

10. Банановое мороженое

Низкокалорийное, очень вкусное и простое в приготовлении летнее лакомство.

Вам понадобится: 3 банана, 250 мл молока, 50 г сахара, 1 столовая ложка лимонного сока.

Приготовление: Очистите бананы, нарежьте кусочками и заморозьте в морозильной камере. Отправьте их в блендер с остальными ингредиентами, тщательно взбейте до однородности, разлейте по формочкам и снова отправьте в морозилку.

Продукты для рецепта

Порции

3

Ингредиенты

Банан 2 шт. = 240 г
Какао порошок 2 чайные ложки = 40 г

 

Оцените статью
Блог о шоколаде
Adblock
detector