Чем отличается горячий шоколад от какао: пошаговые рецепты и польза

Вопросы и ответы

Экономические причины

Из-за того, что одни говорят о какао, а другие — о горячем шоколаде, имея в виду одно и то же, возникла путаница. Хотя эти термины часто используются взаимозаменяемо, существует большая разница между какао и горячим шоколадом.

Декор напитка

С практической точки зрения различия между какао и горячим шоколадом зависят от человека, который производит и рекламирует эти напитки. Юридического определения какао или горячего шоколада, конечно же, не существует.

Это означает, что кто-то может маркировать абсолютно любой напиток под любым из этих названий. Но по традиции есть отличия. Горячий шоколад звучит более стильно и элегантно, чем какао. Именно по этой причине некоторые производители горячих напитков наклеивают этикетки с надписью «горячий шоколад».

К 17 веку он стал бешено популярен среди элиты. Его пили в шоколадных салонах и джентльменских клубах. Во многих богатых домах имелся шоколадный горшочек, который нужен был только для приготовления этого напитка.

Старая кофея

Сегодня широко используются порошкообразные шоколадные смеси, называемые горячим шоколадом. Сравнивая аналогичные порошки, сложно сказать, чем какао отличается от горячего шоколада кроме названия, так как современные технологии не позволяют использовать в их производстве какао-бобы.

Их нужно добавлять в кипящую воду или горячее молоко, чтобы пить напиток дома. Такие сухие смеси продаются во многих продуктовых магазинах.

История двух напитков

Какао и другие шоколадные продукты употребляют миллиарды людей во всем мире, но на удивление мало кто знает разницу между горячим шоколадом и какао. Продуктам на основе какао несколько тысяч лет. Считается, что горячий шоколад вошел в обиход у племен майя примерно 2500–3000 лет назад, а древняя интерпретация какао была известна уже в 1400 году до нашей эры.

Этапы переработки какао-бобов

Обнаруженей какао появлялось в разных культурах мира на протяжении сотен лет. Порошок был впервые получен в качестве урожая во многих древних культурах Южной Америки, таких как ацтеки и майя. Какао-бобы были настолько важны для некоторых древних культур, что их использовали в качестве валюты в торговле. Их также давали воинам в награду после боя, а также использовали на царских праздниках.

Порошок начали производить на берегах Южной Америки, перетирая какао-бобы. С приходом моряков напиток стал распространяться по миру вместе с рецептом напитка и плантациями какао-деревьев. С тех пор состав и рецептура претерпели несколько изменений. В свое время с помощью шоколада в Европе даже лечили болезни.

Кто придумал добавлять в шоколад молоко

Не будем тянуть с камня. Рецепт горячего молочного шоколада был открыт врачом, естествоиспытателем и путешественником сэром Хансом Слоаном в 1680-х годах. В свое время на Ямайку ему довелось доставить «тошнотворно отвратительный» (как он сам потом написал) шоколад. Решив дать напитку второй шанс, он добавил молока, и результат приятно удивил студента, а вслед за ним и других британских подданных.

С тех пор шоколад стали давать детям, так как он стал «легче» на вкус. К началу XIX века только в Париже насчитывалось не менее пятисот шоколадных кафе, да и по всей Европе они составляли достойную конкуренцию кофейным и чайным заведениям.

Какао вместо денег: за что так ценили шоколад во времена индейцев майя

Первые рецепты напитков на основе измельченных какао-бобов появились 3000 лет назад: по мнению майя, сами боги пили шоколад (об этом свидетельствуют изображения на каменных стенах древних храмов).

Жрецы, воины и шаманы могли себе это позволить, но остальным приходилось обходиться более простыми напитками. Какао-бобы растирали до пастообразного состояния с острым перцем и зернами кукурузы, а затем несколько раз взбивали с водой, получая густую плотную пену.

Как только кровожадные ацтеки в 14 веке работали на мирных майя и начали собирать с них дань, какао-бобы стали настоящим аналогом денег (кто сказал, что они не растут на деревьях?): платили за услуги, покупали недвижимость, одежду и другие товары с ними.

В 1519 году на побережье Мексики высадились испанские конкистадоры под предводительством Эрнана Кортеса. Их встретили роскошным угощением: в искусно украшенных золотых чашках находился терпкий экзотический напиток «шоколад» (в переводе «горький напиток»).

Его пили холодным, добабая в него в него гучих специй. Сам император Монтесума, по преданиям, выпивал несколько десятков чашек этого снадобья в день, что придавало ему удивительную силу и мудрость.

Шоколад по-венски: желток, молоко и сливки

Мария-Антуанетта, родившаяся в Австрии, жена французского короля Людовика XVI, славилась своей любовью к горячему шоколаду и сама готовила напиток по утрам для своего супруга. В дошедшем до нас рецепте XVIII века упоминается, что молотая паста из какао-бобов доводилась до кипения и варилась на медленном огне.

Перед самой поставкой в ​​готовом шоколаде, бибивали йолток. Кстати, в немецкоязычных странах, откуда Мария-Антуанетта привезла рецепт, шоколад до сих пор часто готовят на молоке, а в конце добавляют взбитые сливки и желток.

Шоколадное покорение Европы

Не прошло и полувека, как экзотический напиток прижился среди итальянцев: те, кто позаимствовал привычку пить шоколад у соседей-испанцев, долгое время считались эксцентричными фриками. Так что, когда жители Апеннинского полуострова как следует распробовали сладкий, густой и горячий напиток, они стали его искренними поклонниками.

Что и неудивительно, ведь дорогой чай тогда везли трудными путями из Китая, а кофе еще не дошел до Старого Света.

В начале XVII века в итальянских городах стали открываться кафе, где можно было выпить горячего шоколада: из Венеции модная новинка быстро «перебралась» в Германию и Швейцарию.

К французам какао-бобы попали в бесчисленных тюках с приданым дочери испанского короля Анны Австрийской, которая в 1615 году вышла замуж за Людовика XIII и привила любовь к шоколаду своему сыну — «Королю-солнцу» Людовику XIV.

Постепенно чашка горячего шоколада на завтрак или на десерт после ужина стала символом респектабельности и хорошего вкуса в высших кругах европейской аристократии. Помимо того, что напиток был, несомненно, вкусным (и при этом очень дорогим!), ему приписывались и целебные свойства: в частности, он лечил головную боль и простуду и укреплял любовную пыльцу.

Испанская история шоколада

Неизвестно, сколько Кортес добавил по указанным параметрам, но какао-бобов он привез с собой на родину, желая выпить по утрам личную чашку шоколада. Новинкой заинтересовались многие, поэтому какао начали доставлять из Нового Света на кораблях. Очень скоро напиток полюбился не только знатным особам, но и служителям церкви (в то время они были настоящими сибаритами).

В массу какао стали добавлять мед, а перец чили постепенно вообще убрали из рецепта: во-первых, эта пряность была еще и достаточно дорогая, во-вторых, слишком резкий вкус европейцам не нравился. Вместо этого они начали пить шоколад с сушеными и измельченными цветками апельсинового дерева.

И в то же время обнаружили, что горячий густой напиток не получается вкуснее и ароматнее.

Интересные факты

Этот напиток популярен во всем мире и подается в кофейнях и ресторанах. Многие считают, что его можно приготовить из растворимого порошка. Помимо этого заблуждения, есть еще несколько фактов о горячем шоколаде:

  • до XIX века считался лекарством и продавался в аптеках;
  • цвет чашки влияет на вкус напитка, считается, что он вкуснее сливочного или апельсинового соуса;
  • в горячем виде шоколад полезнее, так как действие антиоксидантов усиливается при высокой температуре.

Основные отличия

Теперь разберемся в самых главных отличиях этих двух напитков.

Сырье

Главным отличием двух напитков считается основное сырье. Для горячего шоколада это твердая плитка шоколада. В зависимости от вкусовых предпочтений допустимо использовать горький, молочный или смешанный с белым шоколад. Какао-порошок светло-коричневого цвета служит сырьем для какао-напитка.

Консистенция

Горячий шоколад – густой насыщенный десерт. По консистенции больше напоминает глазурь или ганаш для торта. Какао имеет жидкую структуру, похожую на воду или молоко.

Полезные свойства

Еще когда какао-бобы впервые появились в Европе, люди заметили их целебное действие на организм. Шоколадные процедуры ремоньели для предупреждения потенции, восстановления после обнаружения достаточных, при депрессии.

Из-за популярности они заинтересовали студентов. Были проведены исследования о пользе и вреде для здоровья, который может принести горячий шоколад. Были доказаны такие полезные свойства:

Сколько какао можно пить в деньГорячий какао

  • укреплеят иммунитет;
  • тонизируеторганизм;
  • предверет развитию авитаминоза;
  • олегчает кашель, помогает выводить мокроту;
  • програните настроение;
  • состояние при депрессии;
  • ускоряет заживление ран;
  • омолаживает;
  • производительный уровен холестерна;
  • немереная усталость;
  • помогает справиться со стрессом;
  • защитить от кариеса;
  • улучшает память и умственную деятельность;
  • разжижает крове.

Девушка пьет шоколад
Этот напиток укрепляет иммунитет и улучшает настроение

Дополнительная информация! Ученые выяснили, что в холодном виде хидкий чоколад ускорял восстановление мышц после тяжелых физических нагрузок. По этим свойствам он даже превосходит протеиновые коктейли.

Калорийность горячего шоколада зависит от добавленных ингредиентов. Обычно она колеблется от 150 до 250 Ккал. Также в 100 г содержится почти 15 г углеводов, 8-9 г жиров и всего 3 г белков.

Читайте также: Кулич в мультиварке для начинающих: рецепт с фото пошагово

При беременности и грудном вскармливании

Полезно употреблять этот напиток женщинам во время беременности. Он помогает справиться со стрессом, восполняет недостаток микроэлементов. Не желательно пить его только в последнем триместре. И не используйте его, чтобы не вызвать аллергическую реакцию.

Также его применяют после рождения ребенка. Если мама пила какао во время беременности, можно включить его в рацион на 2 месяца, наблюдая за реакцией ребенка. Этот напиток поможет женщине восстановить силы и быстрее восстановиться.

Для детей

В небольших количествах горячий шоколад полезен для детей. Сначала дают понемногу, если нет аллергической реакции, можно пить по одной маленькой чашке в день. Это поможет улучшить память, укрепить иммунитет, устранить нервное раздражение.

Состав

В состав горячего шоколада входят витамины группы В, а также жирорастворимые А, Е, Д. В нем много антиоксидантов, калий, фосфор, магний, кальций, цинк, железо, натрий. Но больше всего его ценят за наличие активных веществ, определяющих его полезные свойства:

  • флавоноиды улучшают состояние сосудов и тормозят развитие опухолей;
  • антиоксиданты нейтрализуют действие свободных радикалов, замедляют старение;
  • фенетиламин и другие аналоги гормонов радости способны повышать настроение;
  • танин выводит загрязнения и улучшает пищеварение;
  • галловая кислота улучшает кровообращение и состояние почек;
  • теобромин оказывает отхаркивающее действие;
  • кофейные тона.

Горячий шоколад
Полезные свойства горячего шоколада объясняются веществами, содержащимися в какао-бобах

Как правильно пить

Пить горячий шоколад лучше всего утром, он прекрасно заменяет кофе. В кофейнях его подают в маленьких чашечках, но многие любят наливать этот напиток в большую широкую посуду. Главное, чтобы у чашки были толстые стенки, поэтому она медленно остывает. Горячий шоколад удобно есть ложкой, макать в него печенье или тосты.

А в некоторых европейских странах подают этот напиток с водой. Для этого необходимо промыть полость рта перед его использованием. Это поможет вам почувствовать все оттенки вкуса. Также вода нужна для утоления жажды после сладкого густого напитка и смывания его с зубов и языка.

Рецепты

Что история горячей чоколады началась около 3000 лет назад, вяраный его программы массы. Мы расскажем о пяти ароматных и вкусных рецептах.

1. Классический рецепт горячего шоколада

Ингредиенты:

  • 100 г шоколада;
  • 100 мл молока;
  • 30 мл сливок;
  • сахар по вкусу;
  • взбитые сливки или зефир для украшения

Подготовка:

Нагрейте молоко, не кипятя его. Поместите кусочки шоколада и помешивайте на медленном огне, пока шоколад полностью не растворится. Добавить сахар и сливки. Снимите с огня и разлейте по чашкам. Верх можно украсить взбитыми сливами или зефиром. Классический рецепт шоколада входит в наш список лучших алкогольных и безалкогольных напитков.

2. Горячий шоколад с корицей

Ингредиенты:

  • 450 мл молока;
  • 70 г черного шоколада (70%);
  • 30 г молочного шоколада;
  • 75 мл сливок (33%);
  • ¼ чайной ложки молотой корицы;
  • зефир;
  • щепотка соли.

Подготовка:

Нагрейте 150 мл в кастрюле молока (не довадя его до назначенного). Снимите с огня и приготовьте шоколадный ганаш. Для этого в горячее молоко добавьте поломанные кусочки шоколада и тщательно перемешайте, пока все не станет однородной массой. Влить оставшееся молоко и сливки, добавить корицу и немного соли. Слегка подогрейте напиток. Разлейте по кругам, украсьте зефиром.

Шоколадный чай латте

 

3. Горячий шоколад по-итальянски

Ингредиенты:

  • 100 г темного шоколада;
  • 130 г сливочного масла;
  • 1 час л кукурузный крахмал;
  • 1 час л. Сахара;
  • цедры апельсина или 1 ч л л лимон.

Подготовка:

В кастрюлю добавить немного сливок и распределить в них крахмал. Поставьте блюдо на слабый огонь и продолжайте помешивать. По мере загустения вводить оставшийся крем. Добавьте все остальные ингредиенты, тщательно перемешайте массу.

4. Какао с ванилью

Ингредиенты:

  • 140-180 мл молока;
  • ½ стручка ванили;
  • 40-60 гр какао-порошка;
  • 1 шт л лекарственное средство.

Подготовка:

Молоко с ванилью подогреть, не доводя до кипения. Процедить молоко и добавить какао-порошок. Тщательно перемешайте и добавьте мед по вкусу.

Шоколадный кофе мокка

Добавьте примерно 1/5 стручка ванили, разделенного по длине стручка, в кофе. Получится хорошо. Нет, очень хорошо!


Шоколадно-кофейный мокко
1 порция
Что необходимо:

  • 120 мл крепкого кофе (из автомата или из Турции)
  • 100 мл цельного молока жирностью 3,2%
  • 2 шт л какао-порошок без сахара + еще больше для подачи
  • сахар по желанию
  • пара капель ванильного экстракта
  • взбитые сливки для подачи

Что делать:
Смешайте холодное (комнатной температуры) молоко с какао, сахаром, если он используется, и ванилином, помешивая, и доведите до кипения. Параллельно приготовить кофе. Налейте шоколадное молоко в высокую кружку, затем налейте кофе. Выложите взбитые сливки, посыпьте какао и сразу подавайте.

5. Пряное какао

Ингредиенты:

  • 150-180 мл воды;
  • 30 г какао-порошка;
  • 1/4 ч л. Молотая корица;
  • 1 щепотка кайенского перца;
  • 1 щепотка молотого мускатного ореха;
  • 0,5 ч л экстракт ванили;
  • 1 шт л сахара (по челеннию).

Подготовка:
Вскипятите воду, затем добавьте какао. Перемешать до полного растворения. Снимите с огня и добавьте оставшиеся ингредиенты.

Секрет приготовления идеального горячего шоколада: перед подачей напиток взбить блендером. Так консистенция станет кремообразной, а любой рецепт будет доведен до идеала. Какао или горячий шоколад — выбор за вами, это зависит от настроения и цели напитка.

И не забывайте, что лучший «противник» чашечки ароматного какао – имбирный пряничный человечек. Как его правильно и легко испечь, мы недавно рассказывали. Уютного, теплого и вкусного отдыха!

Белый кокосовый горячий шоколад с розовым перцем

В вечернем варианте добавьте в такой горячий шоколад немного кокосового рома «Малибу».


Горячий шоколад из белого кокоса с розовым перцем

1 порция
Что необходимо:

  • 50 г белого шоколада
  • 150 мл кокосового молока
  • пара капель ванильного экстракта
  • 10–12 горошин розового перца для подачи

Что делать:
Мелко порубите шоколад. Приготовьте чашку. В кокосовое молоко добавить 30–50 мл воды, довести до кипения. Добавьте ваниль и шоколад, перемешайте до растворения. Перелейте в горячую сухую чашку, посыпьте перцем и подавайте.

Важно! Для любой термической обработки выбирайте белый шоколад зарубежного производства, отечественный он плохо плавится.

Оцените статью
Блог о шоколаде
Adblock
detector