Шоколадные вафли — пошаговый рецепт с фото

Сладкое

Разнообразие приборов для выпечки вафель

На кухне занятой и умной хозяйки много кулинарных инструментов, электроприборов, различных форм и «штучек». Для чего они нужны, непосвященному супругу непонятно. Но грамотный, «продвинутый» повар знает, что вся эта техника — настоящий помощник в хлопотном хозяйстве.

Фото вафельницы.

Благодаря всевозможным устройствам со сменными, фигурными контейнерами и панелями, приставками разного размера процесс приготовления пищи проходит быстрее и успешнее. Блюда и десерты красивые на вид и очень вкусные.

Сегодня для выпечки волнистых лепешек в духовке промышленность выпускает металлические и силиконовые формы. Основа таких изделий устроена так, что готовые вафли получаются в виде лепестка большого цветка, сектора ровного круга. Специальные перегородки и выступы при нагреве меняют пирог.

Фото силиконовой формы.

Торт покрыт выступающими квадратиками, ячейками, углублениями, круглыми полусферами. Простые лепешки превращаются в замечательные хрустящие вафли.

Электрические приборы пошли еще дальше. Не только круглые вафельницы есть на кухне современных хозяек. Советская бытовая техника, доставшаяся мне от мамы и бабушки, надежно работает до сих пор.

Фото Советская вафельница.

Новые модели выпускаются со съемными панелями различной формы. При этом лепешки получаются в виде прямоугольников, квадратов, рваных полосок.

Блок «Мультипекарь» позволяет выпекать одновременно 4 прямоугольные вафли с квадратными ячейками. При этом несколько треугольных, круглых коржей. В набор входят панно с полусферами. Это позволяет легко насладиться гонконгской версией десерта.

Фото схемы для выпечки.

После покрытия дна емкости мультиварки вафли выпекаются даже в ней. Если новое снаряжение недоступно для вас, не волнуйтесь! Старинная чугунная сковорода до сих пор остается универсальным инструментом для создания настоящих кондитерских шедевров.

Обычное песочное печенье опытная хозяйка свернет в красивый мешочек или трубочку, наполнит вкусным шоколадным кремом. Сверху украсить тонким узором и какао-порошком. Никому и в голову не придет, что это произведение искусства начинало свой путь на простой сковородке.

Фото вафли и вафельницы.

Более подробно примеры приготовления вкусного хрустящего печенья в различной бытовой технике мы опишем ниже. Сначала немного о пользе этого десерта.

Классический рецепт шоколадных вафель

Это самый простой вариант приготовления. Шоколадные вафли пекут в вафельнице, а подразумевают они очень простые продукты, которые всегда под рукой.

Вам понадобятся следующие ингредиенты:

классические шоколадные вафли

  • ½ стакана – какао-порошка;
  • 2 яйца;
  • 200 мл — молоко;
  • 250 г — сливочного масла;
  • чуть больше половины стакана – муки;
  • 1 стакан сахара;
  • полпачки — ванилин;
  • на кончике ножа — соль.

Смажьте электрическую вафельницу оливковым/сливочным маслом.

Способ приготовления:

  1. Первым делом растопите сливочный продукт, добавьте к нему какао-порошок, хорошо перемешайте состав.
  2. Отделите яичные белки от желтков. Вторую смешать венчиком с сахаром.
  3. Добавьте к ним смесь какао и масла. Хорошо перемешать и добавить необходимое количество муки и молока.
  4. В отдельной посуде взбить белки с солью до образования пены, добавить в тесто.
  5. Смажьте вафельницу оливковым/сливочным маслом, предварительно разогрейте прибор.
  6. Тесто слегка перемешивают и небольшое количество выкладывают в форму.

Шоколадный десерт готовится быстро, примерно 4-5 минут. Затем его накалывают вилкой и выкладывают на тарелку. Таким образом обжариваются остальные вафли.

Обратите внимание на следующее! В конце сладость поливают шоколадом. Вы можете взять кусочек горького или молочного, по вашему выбору. Растопить, добавить 150-200 мл молока, постоянно помешивая.

Венские шоколадные вафли

Венские шоколадные вафли

Венские вафли — это вкусная выпечка, которую готовят в электрической вафельнице. Венские вафли должны быть воздушными, пухлыми, хрустящими сверху и мягкими внутри. Их можно запекать с разными добавками.

Предлагаю вам приготовить замечательные шоколадные вафли Wiener, которые лучше всего подавать с вишневым или сливовым джемом и чашкой молока. Я рекомендую! Из этого количества ингредиентов получается 10-12 вафель.

Ингредиенты

Для приготовления шоколадных вафель Wiener вам потребуется: маргарин 82% или сливочное масло – 100 г; сахар – 0,5 стакана; куриные яйца – 2 шт.; какао-порошок – 1,5 ст.л.; соль – 0,5 ч.л.; ванильный сахар – 0,5 пакетика; разрыхлитель – 0,5 ч.л.; мука высшего сорта – 1 стакан. Стакан объемом 200 мл.

Процесс приготовления

Добавьте к сырым яйцам сахар, соль и ванильный сахар.

Добавьте к сырым яйцам сахар, соль и ванильный сахар.

Яйца с сахаром и солью взбить миксером до светлой пышной массы (взбивать около 3-4 минут). Добавить растопленный и слегка остывший маргарин (или сливочное масло), перемешать. Сюда же добавляем просеянный какао-порошок.

Яйца с сахаром и солью взбить миксером до светлой пышной массы (взбивать около 3-4 минут). Добавить растопленный и слегка остывший маргарин (или сливочное масло), перемешать. Сюда же добавляем просеянный какао-порошок.

Полученную смесь размешайте и еще раз взбейте миксером. Всыпать муку с разрыхлителем, взбить тесто миксером 2-3 минуты.

Полученную смесь размешайте и еще раз взбейте миксером. Всыпать муку с разрыхлителем, взбить тесто миксером 2-3 минуты.

Тесто для шоколадных вафель Wiener должно быть гладким и ровным, похожим на сливки или в меру густую сметану.

Тесто для шоколадных вафель Wiener должно быть гладким и ровным, похожим на сливки или в меру густую сметану.

Хорошо разогрейте вафельницу. Выкладываем по центру ячеек по 2 столовые ложки теста, немного разглаживаем, закрываем вафельницу.

Хорошо разогрейте вафельницу. Разделите тесто на 2 столовые ложки посередине ячеек, немного разровняйте, закройте вафельницу.

Обжаривайте вафли 4-7 минут (пока они не подрумянятся).

Обжаривайте вафли 4-7 минут (пока они не подрумянятся).

Прекрасные, вкусные венские шоколадные вафли для охлаждения, желательно на решетке. Таким же образом приготовить все вафли. Охлажденные вафли становятся хрустящими снаружи и остаются мягкими внутри, по вкусу они напоминают сдобное печенье. Вафли лучше всего подавать с вишневым или сливовым джемом.

Прекрасные, вкусные венские шоколадные вафли для охлаждения, желательно на решетке. Таким же образом приготовить все вафли. Охлажденные вафли становятся хрустящими снаружи и остаются мягкими внутри, по вкусу они напоминают сдобное печенье. Вафли лучше всего подавать с вишневым или сливовым джемом.
Приятного аппетита!

Бельгийские вафли в вафельнице

Бельгия известна своими замечательными вафлями и фламандской едой в целом.
бельгийские вафли в вафельнице

Для приготовления угощения вам понадобится:

  • 1 — яйцо;
  • 80-100 г – сметаны (выбирать с повышенной жирностью);
  • полстакана — муки;
  • 2 ст л — сахар;
  • щепотка соли;
  • 1 ч.л. – разрыхлителя;
  • пачка ванили.

Способ приготовления:

  1. С помощью миксера взбить яйца, сахарный песок, соль, ваниль.
  2. Добавьте сюда сметану (лучше домашнюю, она жирнее).
  3. Тщательно взбейте смесь, чтобы не превратить состав в масло.
  4. Получается однородная масса, сюда же добавляем муку, разрыхлитель. Тесто будет достаточно густым.
  5. Предварительно прогрейте устройство. Положите немного теста в вафельницу.

Выпекайте каждую плитку по 5 минут. В процессе будет заметен пар – так и должно быть, бояться не стоит. Подавайте с фруктовой или шоколадной глазурью.

Обратите внимание на следующее! В тесто по желанию можно добавить какао, тогда у вас получатся не белые, а шоколадные вафли.

На приготовление уходит не более 20 минут, из этих ингредиентов получается 4 порции. Калорийность десерта низкая, в одной порции белков 6,1, жиров 6,1, углеводов 43,7.

Шоколадные вафли

шоколадные вафли

Шоколадные вафли и чашка любимого кофе — лучшее начало дня! Вафли по этому рецепту получаются мягкими, пышными, как шоколадный бисквит))) И с приятным шоколадным вкусом! Вафли конечно идеальны в вафельнице, но и на гриле они не менее вкусны! Если у вас дома есть гриль, смело готовьте эти вафли на завтрак! Они понравятся всем! Рецепт прост, и я буду рад, если вы присоединитесь ко мне!

вкусный рецепт вафель

Ингредиенты

  • ✓ яйца – 2 шт.,
    ✓ сахар – 50 гр.,
    ✓ отработанное масло – 60 гр. (можно заменить овощами),
    ✓ молоко – 200 мл.,
    ✓ разрыхлитель – 1 чайная ложка,
    ✓ соль – 1/3 чайной ложки,
    ✓ мука – 150 гр.,
    ✓ несладкий какао-порошок – 20 гр. (1 полная столовая ложка).

Как приготовить

Тесто для этого вкуснейшего блюда готовится довольно быстро. Просто подготовьте все продукты заранее, а на замес теста уйдет не более 5 минут. Просеять муку и какао-порошок, слить воду и растопить масло, но не кипятить! Молоко и яйца можно взять прямо из холодильника. Я имею в виду, что вам не нужно заранее доставать их из холодильника, чтобы они согрелись до комнатной температуры!

рецепт молочных вафель

1. Разбейте два яйца среднего размера в блюдо, которое вам подходит. Добавляем сахар и просто хорошо все перемешиваем венчиком.

рецепт шоколадных вафель с фото

2. Вылейте молоко. Шоколадное тесто можно приготовить и на кефире! Поэтому, если вдруг в доме не оказалось молока, а хочется чего-нибудь вкусненького, можно использовать кефир.

вафли с молоком

3. Муку смешать с какао-порошком, добавить разрыхлитель и соль. Все хорошо перемешиваем.

как приготовить вкусные вафли

4. И в два приема добавляем яичную смесь. После каждого добавления сухих ингредиентов хорошо перемешивайте смесь венчиком, чтобы разбить комочки.

рецепт вафель

5. И в самом конце добавляем растопленное сливовое масло. Должно быть холодно. Как я писал выше, сливочное масло можно заменить растительным маслом.

вкусные вафли
6. Тщательно перемешайте тесто. В зависимости от консистенции это будет 10% сметаны. Тесто готово, можно печь.

мягкие вафли

7. Включаем гриль на максимум, ждем пока нагреется и продолжаем. Вылить тесто на решетку по 1 столовой ложке и распределить тесто по кругу. Если у вас есть вафельница, вы приготовите вафли довольно быстро))). У меня маленький гриль и я могу приготовить 2 штуки. Поверхность ничем не смазываем, так как масло в тесте есть и его вполне достаточно. Закройте гриль и готовьте около 4 минут.

вафли дома

8. Затем открываем решетку, переворачиваем тесто на другую сторону, но не вилкой, а лопаткой!!!

как приготовить вафли на гриле

9. Обжариваем вафли со спинки 2 минуты. Вот такой красивый рельеф)))

вафли на гриле

10. Готовые шоколадные вафли выкладываем на тарелку и продолжаем выпекать оставшееся тесто.

рецепт вафель на гриле

Всего из этого теста получается испечь 12 штук.

домашние вафли

В теплом виде вафли напомнили мне вкус брауни. Очень нежный и такой шоколадный! Кстати, берите какао хорошего качества, чтобы насладиться вкусом!

домашние вафли

Шоколадные вафли перед подачей можно посыпать шоколадной глазурью. Его легко приготовить. Растопите шоколад в небольшом количестве молока или сливок. Хорошо перемешайте и полейте десерт. Ну а если не шоколад, то посыпать сахарной пудрой или полить сгущенкой. Ну а в идеале будет, если шоколадные вафли подавать с шариками ванильного мороженого! Это просто приключение!

вкусные вафли

Читайте также: Шоколад Корона для торта своими руками: пошаговая инструкция

Кокосово-шоколадное тесто и старая вафельница

Моя мама готовила сдобное печенье по этому рецепту в старой вафельнице. Они становились тонкими и легко складывались в рог, трубочку.

Для выпечки шоколадных вафель в советской вафельнице покупаю продукты:

  • коричневый сахар – 5 ст.л.;
  • куриные яйца – 4 шт.;
  • маргарин или сливочное масло – 145 г;
  • мука – 1 стакан;
  • какао-порошок – 10 г;
  • водка – 10 мл;
  • кокосовая стружка – 4 ст.;
  • минеральная вода — немного.

Ингредиенты фото.

Процесс шаг за шагом.

  1. Взбейте вилкой яйца с сахаром, водкой и предварительно растопленным сливочным маслом.
  2. Добавьте в смесь белую стружку, какао и муку.
  3. Все перемешиваю до однородности.
  4. Если тесто становится густым, добавить минеральную воду. Лучше всего подойдет консистенция жидкой сметаны.
  5. Разогреваю вафельницу и выкладываю 1 ст. Я жарю 1 вафлю за 3-5 минут.
  6. Сворачиваю лепешки в рожок или трубу, пока они теплые, мягкие.

Смачиваю руки холодной водой, чтобы не обжечься. Набравшись опыта, можно использовать кулинарные щипцы.

Изображение шоколадных батончиков.

Наполняю затвердевший рожок шариком мороженого, который сверху посыпаю тертым шоколадом. Посыпьте шарик шоколадного мороженого кокосовой стружкой.

Наполняю трубочку пышными взбитыми сливками.

ПП шоколадные вафли

Если человек заботится о своем здоровье и фигуре, ему не нужно полностью отказываться от сладкого. Просто нужно научиться их правильно готовить. Сторонники концепции правильного питания создали и опробовали множество рецептов шоколадных батончиков, которые не прибавят сантиметров на талии.

Приготовление апельсиново-шоколадного торта
Ингредиенты:

  • 2 ст л рисовой муки;
  • 2 ст л кукурузной муки;
  • 2 ст л обезжиренной кокосовой стружки;
  • 1 яйцо;
  • 140 г натурального йогурта без добавок;
  • 0,5 ч.л разрыхлителя;
  • заменитель сахара по вкусу.

Продукты смешиваются по стандартной схеме и выпекаются в вафельнице.

Интересно, что десерт ПП можно приготовить и в мультипекарне Редмонд.

Для него нужны следующие компоненты:

  • 50 г любой муки грубого помола;
  • 30 г фруктового пюре без сахара (отлично подойдет детское питание);
  • 100 г нежирного творога;
  • 1 чайная ложка молотой корицы;
  • разрыхлитель на кончике ложки.

Взбейте творог блендером или миксером, пока он не станет однородным без крупинок. Смешать с мукой, разрыхлителем и корицей. В мультипекарь выкладывается слой теста, затем пюре и покрывается тестом. Преимуществом рецепта является возможность каждый раз использовать новый наполнитель.

Ограничений нет. Но если вы хотите приготовить вафли с шоколадной начинкой, продукт должен быть насыщен какао-бобами, без сахара и пальмового масла.

Вафли, испеченные в духовке, в силиконовой форме

Пышные вафли с нежной крошкой выпекаются из дрожжевого теста в силиконовой форме. Тесто для этого замешивают как на оладьи, средней вязкости.

Фото вафель из силиконовой формы.

В этом случае я покупаю следующие продукты:

  • сырые яйца – 2 шт.;
  • мука – 410 г;
  • молоко – 410 мл;
  • растительное масло – 90 мл;
  • сахар – 1 стакан;
  • соль – на кончике ножа;
  • ваниль – 1 щепотка;
  • какао – 1 ст.л.;
  • сухие дрожжи – 5 г.

На фото ингредиенты для теста.

Способ приготовления, шаг за шагом.

  1. Развожу дрожжи в половине теплого молока. Оставляю в тепле на пятнадцать минут.
  2. Как только на поверхности молока появится шапка пены, встряхиваю яйца в глубокой миске.
  3. Вливаю в яичницу остальное молоко, заварку, сахар, ванилин, муку, какао. Перемешиваю ложкой.
  4. В конце замеса вливаю масло, снова перемешиваю, оставляю в тепле, накрыв полотенцем, на 45 минут.
  5. Силиконовой кисточкой смажьте дно формы сливочным маслом.
  6. Заполняем половину объема.
  7. Силиконовую форму выпекаю в разогретой духовке 10 минут, до румяной корочки. Температура 180 градусов.

Фото дрожжевые пластины.
Дрожжевые вафли получаются воздушными и мягкими. Штук 15 из предложенного количества продуктов. Их подают к чаю со свежими ягодами, посыпав шоколадной глазурью.

Лакомство по рецепту Redmond, готовим в мультипекаре

Список покупок:

  • мука – 360 г;
  • сахар – 45 г;
  • какао – 10 г;
  • масло деревенское – 145 г;
  • молоко – 190 мл;
  • разрыхлитель – 1 ч л.;
  • сок половинки лимона;
  • яйца – 3 шт.;
  • соль — щепотка.

Изображение шоколадных батончиков.

При этом у хозяйки обязательно должен быть кулинарный аппарат мультипекарь Редмонд. Для выпечки вафель используются сменные панели для венских вафель типа RAMB-102.

Фото приготовления вафель.

Способ приготовления.

  1. Сливочное масло или качественный маргарин растереть с сахаром. Я не люблю сладкие десерты, поэтому у меня чуть меньше сахара, чем в рецепте Редмонд.
  2. В эту же миску разбивают яйца, растирают, заливают горячим молоком.
  3. Просеянную муку смешивают с солью, лимонным соком, разрыхлителем, какао.
  4. Сухая смесь соединяется с остальными ингредиентами. Замесить тесто и оставить его на полчаса в холодном месте.
  5. На мультипекарь устанавливаются специальные панели, руководствуясь инструкцией для пользователя, прилагаемой к оборудованию. Закрыть крышку, включить электрическую сеть. Дождитесь, пока загорится зеленый индикатор. Пока горит красная лампочка, прибор находится в режиме нагрева.
  6. Панели смазываются растительным маслом. Нанесите по 2 столовые ложки полученной смеси на каждый сектор. Распределите тесто лопаткой.
  7. Закрыть, готовить 7-8 минут. Из меньшего количества теста, выложенного в центре панно, получаются круглые, гофрированные коржи, с рваными краями. Выглядят они довольно живописно.

Изображение шоколадных батончиков.

Готовые коржи выливают в тарелку кремом из сгущенки с маслом и какао, джемом. Шоколадные вафли, испеченные в мультипекарне Redmond, также подаются со взбитыми сливками, посыпанными шоколадными каплями.

Советы

Сток-фото Шоколадные вафли.

При добавлении в тесто взбитых яичных белков вафли становятся более пышными. Остальные секреты опытным хозяйкам известны давно. Чтобы тесто не прилипало к форме, добавляют масло или смазывают дно. Кроме того, кекс не прилипает к форме, если ее предварительно хорошо разогреть.

Изображение шоколадных батончиков.

На завтрак приготовьте любые вафли с шоколадной начинкой, глазурью или шоколадным тестом. Приятного аппетита!

Оцените статью
Блог о шоколаде
Adblock
detector