Шоколадная крошка: описание, особенности, рецепты и полезные свойства

Сладкое

История появления

История шоколада началась в доколумбовой Америке. Индейцы готовили густой холодный напиток из какао-бобов, ванили, острого перца и воды. Название «шоколад» переводится как «горькая вода». Напиток переливали из сосуда в сосуд до образования пены, использовали в ритуальных целях.По одной из версий, первую европейскую «горькую воду» попробовал испанский конкистадор Кортес.

Испанцы привезли на родину какао-бобы и рецепт шоколада. Европейцы изменили первоначальный состав: подсластили медом, добавили корицу, убрали острый перец. В России горячий шоколад стал популярен при дворе Екатерины Великой и был доступен только состоятельным людям. Шоколад в твердом виде узнали только в XIX веке.

Польза и вред

Употребление шоколада стимулирует выработку «гормона счастья» серотонина, активизирует мозговую деятельность. Продукт содержит антиоксиданты, замедляющие старение организма, снижающие риск развития опухолевых заболеваний.Шоколад является мощным аллергеном. Его возможность с озрожностью программы при задачах ЖКТ.

Какая шоколадная крошка на вкус

Молочный шоколад имеет нежный сливочный вкус, темный шоколад имеет более яркий и терпкий вкус.

Типы шоколадной крошки

Шоколадная крошка изначально была сделана с одним вкусом, но позже было добавлено много новых разновидностей. Есть черный шоколад, сладкий горький шоколад, арахисовое масло, мята, ириски, молочный шоколад и чипсы из белого шоколада.
Полезные рецепты по теме: Печенье Красный бархат
Печение Красный бархат

Применение шоколадной крошки

Установка в файлах cookie. Печенье с шоколадной крошкой — любимое блюдо американцев и очень популярное во всем мире.

Шоколадная крошка присутствует в самых разных продуктах, таких как вафли, торты, мороженое, блины, пудинги, пирожные, пироги, горячий шоколад, молочные коктейли, блины, батончики мюсли и, конечно же, печенье. Шоколадная крошка чаще всего используется в печенье, пирожных, капкейках и так далее

Почему предпочтение отдается шоколадной крошке?

Причина в том, что вы можете задать вопрос, почему они не тают при выпечке в духовке. Правда в том, что они тают, но сохраняют свою форму. Если вы попытаетесь поломать шоколадную стружку прямо из духовки, то заметите, что она растаялась. Поскольку они сохраняют свою форму при таянии, они предпочтительнее в десертах, чем кусочки шоколада, которые полностью тают при выпечке.

Интересные факты о шоколадной крошке

Первая шоколадная стружка была изобретена в 1930 году Рут Уэйкфилд, когда она разрезала плитку шоколада и добавила ее в тесто для масляного печенья, чтобы приготовить шоколадное печенье. Этот рецепт вскоре обнаружила Nestle, которая купила права на рецепт и выпустила первые кусочки шоколада в 1939 году с именем Рут Уэйкфилд на задней обложке.

Пирог с шоколадной крошкой и кремом

Шоколадная стружка: какие виды бывают

5f9bd0808d180.jpg

Шоколадная стружка – это один из самых простых видов украшения, но, несмотря на такой торт, оформленный таким образом, он будет выглядеть достаточно привлекательно, ведь увидев шоколад на торте, сразу хочется съесть кусочек такого десерта, не так ли?

Расскажу, какие виды шоколадной стружки я использую сама и как я их готовлю. Итак, начнём.

Шоколадные чипсы

5f9bd10b8e319.jpg

Для приготовления шоколадной крошки нам понадобится блендер, с помощью которого мы собственно и получим крошку. Шоколад нужно сначала подержать некоторое время в холодильнике, затем поломать на кусочки и измельчить в блендере. Что получится в итоге — представлено на фото.

Шоколадные чипсы

5f9bd147aca58.jpg

И тут в роли нашего помощника выступил острый нож. Шоколад также необходимо некоторое время подержать в холодильнике, а затем, не разламывая на кусочки, выложить на разделочную доску, желательно деревянную, соскоблить, а нож держать прямо, без наклона, как показано на фото.

5f9bd196d571b.jpg

Таким образом, у вас получится отличное украшение для вашего десерта.

Шоколадные завитки

5f9bd22cf40a7.jpg

Этот способ немного сложнее. Здесь шоколад не обязательно ставить в холодильник, а наоборот, поставить в теплое место, например возле включенной плиты. Но не передержите! 15 минут будет достаточно.

Этот способ очень хорошо использовать летом, когда температура в помещении 25 градусов, тогда шоколад принимает нужную нам консистенцию, становится более пластичным, не скалывается, получаются красивые локоны. Здесь нам поможет нож или овощечистка.

Итак, шоколадку заворачиваем в фольгу, берем в руки и ведем ножом по направлению к себе, как будто чистим картошку. Также можно использовать не только нож, но и овощечистку. С ее помощью можно получить отличные шоколадные локоны.

5f9bd39dd0834.jpg

Мы рассмотрели с вами несколько способов приготовления шоколадной стружки, а какой выбрать — решать только вам. Также можно использовать растопленный шоколад в качестве украшения, рисуя им разные узоры, но это уже другая история, о которой мы поговорим в другой раз. Фантазировать! Создатели! Дерзайте! И у вас обязательно все получится!

Как сделать шоколадную стружку

Из шоколада можно сделать очень красивые украшения для сладких блюд, выпечки, десертов. Шоколадная стружка может быть одним из украшений. Я расскажу вам о двух способах изготовления украшений из шоколада.

Вариант 1

Нам понадобится

  •  Паровая баня (две кастрюли) или микроволновая печь.
  •  Вощеная бумага.
  • Обычный нож с долгим лезвием.
  • Столешница или перегородка.

Ход работы

Шоколад необходимо растопить на водяной бане. Обязательно помешивайте шоколад, чтобы он не подгорел.

шоколадные кудри

шоколадные чипсы

Положите лист вощеной бумаги на прилавок или разделительную доску. По мере таяния шоколада выливайте его на расстиланный противень, равномерно распределяя шоколад тонким слоем.

шоколадные чипсы

шоколадные чипсы

Из шоколада необходимо удалить пузырьки воздуха, для этого возьмите в руки стойку или доску и слегка постучите ими по столу.

шоколадные чипсы

Дайте шоколаду время остыть и затвердеть. Можно даже поставить в холодильник для более быстрого замораживания.

украшения из шоколада

Когда шоколад застынет, можно приступать к приготовлению шоколадной стружки. Для этого возьмите нож с длинным лезвием. Для облегчения работы поставьте счетчик на нескользящую поверхность. Нож усталите на дальнем краю чоколада. Удалите шоколадную стружку скользящим движением.

украшения из шоколада

украшения из шоколада

Ширина и внешний вид сколов будут зависеть от силы давления на нож, его наклона. Вы можете экспериментировать. Если вам нужен более узкий чип, вы используете в работе другой подходящий инструмент.

шоколадные кудри

шоколадные кудри

Готовую шоколадную стружку нужно аккуратно перенести на готовое к украшению изделие. Это можно сделать вилкой, зубочисткой или деревянной шпажкой.

украшения из шоколада

Вариант 2

Нам понадобится

  • Очиститель овощей
  • Плитка шоколада
  • Зубочистка или шпажка.

Ход работы

Этот способ очень прост и почти не требует дополнительных инструментов, кроме шоколадных и фруктовых очистителей. Чтобы стружка была аккуратной и не ломалась, покупайте шоколад крепостью не менее 50-70 процентов и предварительно охлаждайте его в холодильнике.

украшения из шоколада

Процесс нарезки шоколадной стружки не сложен. В одной руке нужно держать тарелку с шоколадом, а в другой — очиститель для фруктов. И так же, как в первом варианте, поцарапайте шоколад. Чтобы плитка шоколада не таяла в руках, держите ее небольшим полотенцем или салфеткой.

украшения из шоколада

Готовую стружку можно перемещать зубочисткой. Такую стружку можно подготовить к употреблению и хранить в закрытой посуде в холодильнике. Когда нужно украсить торт, крем или мороженое, остается только достать и переложить в готовое к употреблению блюдо.

украшения из шоколада

Читайте также: Рулет бисквитный – быстрые и простые рецепты в домашних условиях с пошаговыми фото

Классический рецепт печенья с шоколадной крошкой

рецепт бишкети с чоколадной крошкой

Самое вкусное домашнее печенье легко приготовить из самых простых продуктов. Это касается конфет с шоколадной крошкой. В его состав входят такие компоненты:

  • 240 г сливочного масла;
  • 240 г сахара;
  • 2 яйца;
  • 3 г соли;
  • 10 г соды;
  • 24 г ванильного сахара;
  • 200 г темного шоколада;
  • 400 г муки.

Готовим по шагам:

  1. Мягкое масло смешать с сахаром (включая ванильный) до получения однородной массы. Вбиваем яйца и все перемешиваем.
  2. Муку просеять с солью и содой. Добавить в тесто сыпучие компоненты. В конце добавьте в смесь нарезанные кусочки шоколада.
  3. Разделите тесто пополам, каждый кусочек скатайте в колбаску диаметром 5 см, заверните в пищевую пленку и уберите на 20 минут в морозилке.
  4. Стабилизированное на холоде тесто нарезаем кружочками толщиной 5-8 мм, которые отправляем на прилавок. Выпекать при 180-200С 10-12 мин.

Совет! Для более насыщенного шоколада часть муки можно заменить порошком какао.

Овсяное печенье с шоколадной крошкой

рецепт овсяного печенья с шоколадной крошкой

Вкусное овсяное печенье в домашних условиях можно приготовить без грамма муки. Основой этого десерта будут овсяные хлопья, которые лучше выбирать не для быстрого приготовления, а те, которые варятся не менее 10 минут. Список продуктов, необходимых для этой выпечки:

  • 450 г овсяных хлопьев;
  • 130 г сливочного масла;
  • 25 мл меда;
  • 140 г коричневого сахара;
  • 2 яйца;
  • 100 г шоколада;
  • 1 лимон (цедра и сок);
  • 5-6 г соды.

Ход работы:

  1. Высыпьте овсяные хлопья в чашу кухонного комбайна или блендера и измельчите в мелкую крошку. Шоколад также можно измельчить блендером или порезать на кусочки ножом.
  2. Смешайте овсяную муку, шоколадную крошку, мед, сахар, цедру, яйца и кальцинированную соду в миске подходящего объема. Тщательно перемешайте. Должно полятися негустое тесто.
  3. Влажными руками слепить рондые печенки и испечь их в разогретой довхов. Температура выпечки – 180С, время выпечки – 10-12 мин.

Песочное печенье с кусочками шоколада

песочное печенье с шоколадом

Классикой считается печенье с шоколадной крошкой на песочной основе, рецепт которого был описан выше. Есть еще вариант такой выпечки, но без яиц. Подходит для тех, у кого аллергия на яйца или они не могут их употреблять по другим причинам. Для печенья без яиц потребуются следующие ингредиенты:

  • 210 г сливочного масла;
  • 180 г сахара;
  • 50 мл молока;
  • 5 г ванили;
  • 3 г соли;
  • 6 г соды гашеной лимонного сока;
  • 320 грамм муки;
  • 100 г шоколада.

Как приготовить шоколадное печенье:

  1. Мягкое масло взбить с сахаром, влить молоко комнатной температуры и размешать. Затем просеять муку, соль и ванилин, добавить соду.
  2. Шоколад порубите ножом на мелкие кусочки, которые вы добавите в хорошо замешанное тесто. Скатать из теста шарики, завернуть в пищевую пленку и убрать на 20-30 минут в холодильнике.
  3. После остывания сформировать из теста печенье, выложить на смазанный маслом или застеленный пергаментом противень и выпекать при температуре 200-220°С 8-12 минут.

Совет! Очень удобно формировать печенье, зачерпывая тесто ложкой для мороженого, поэтому шарики получаются одинаковыми по весу и форме.

Мягкое печенье с шоколадной крошкой

мягкое печенье с шоколадной крошкой

Мягкое шоколадное печенье с кусочками шоколада можно приготовить из тех же продуктов, которые используются для классического рецепта, но их пропорции будут другими:

  • 250 г сливочного масла;
  • 110 г обычного сахара;
  • 45 г тростникового сахара;
  • 2 яйца;
  • 10 мл ванильного экстракта;
  • 4,5 г соли;
  • 3,5 г соды;
  • 60 грамм муки;
  • 210 г шоколадных капель.

Пошаговая подготовка:

  1. В течение 2 минут взбиваем размягченное сливочное масло с двумя видами сахара. Добавьте яйца и ванильный экстракт, взбивайте еще минуту.
  2. Всыпать в массу сыпучие ингредиенты и капли шоколада, тщательно размешивая.
  3. Выложить тесто ложкой на подготовленный противень на расстоянии 3-4 см друг от друга.
  4. Готовить 10-12 минут при 180С. Дать остыть пару минут на провне, а с помощью переместить печенюшки на решетку для лежания отвывания.

Готовую упаковку после остывания можно обсыпать сахарной пудрой с корицей.

Рецепт печенья с шоколадной крошкой логично заканчивался бы фразой: подавать с холодным молоком. Именно так подают эту выпечку у себя на родине в Америке, а также с горячим какао или черным чаем.Печенье в любой из вышеперечисленных вариаций никого не оставит равнодушным.

Как работать с шоколадом: советы

Украшение торта шоколадом – увлекательная работа, но небольшая ошибка легко испортит всю работу. Что нужно знать о работе с шоколадом:

  1. Температура хранения шоколада — от +12 до +20 градусов.
  2. Чтобы шоколад не пропитался посторонними запахами, его хранят в герметичной упаковке.
  3. Не забывайте о сроке годности. Не используйте шоколад, покрытый белой глазурью.
  4. Если создаётся глазе или ажурные узоры, то чоколатся без фруктов и орехов в состов. А для украшения кусочками шоколада подойдет изделие с желейной начинкой, изюмом и другими добавками.
  5. Очень комплектная программа представляет собой кондитерский мешок с различными насадками. Но если такое предместа в хозяйке не имения, его делать своими руками. Для этого вам понадобится плотная бумага. Из нее скатывают корнет и обрезают его край.
  6. При плавлении белый шоколад образует сахарные гранулы, поэтому его нагревают только на водяной бане и до полуготовности. Массу доводят до однородного состояния перемешиванием.
  7. Профессиональные кондитеры используют для плавления специальное шоколадное драже.
  8. В шоколадный крем в качестве ароматизатора добавляют коньяк или ром.
  9. Дешевый шоколад может не растаять, поэтому не стоит экономить на выборе продукта.
  10. Любой крем можно превратить в шоколад, добавив какао-порошок. Предпочтительно брать какао для приготовления. Растворимые напитки не обладают таким насыщенным вкусом, а дешевые заменители не всегда полезны для здоровья. Если «Несквик» все-таки используется, то необходимо уменьшить содержание сахара, так как его в порошке и так много.

Шоколад – самая популярная сладость, а значит торт, украшенный конфетами и шоколадками, понравится всем. Стоит немного потренироваться в создании необычных украшений, и на праздничном столе всегда будут десерты, не уступающие по красоте кондитерским изделиям. Возможно, в процессе создания декора вас посетят оригинальные идеи, а в кулинарной книге появится новый рецепт.

Оцените статью
Блог о шоколаде
Adblock
detector