Розы из шоколада: мастер класс по декорированию тортов

Сладкое

Шоколадные розы: Почему букеты из шоколадных роз так популярны

Букет шоколадных роз будет самым актуальным подарком для признания в любви девушке. В качестве необычного памятного сувенира сотруднику пригодится букет шоколадных роз. Универсальный сувенир на все случаи жизни подарит положительные эмоции даже в самый обычный день и сделает его запоминающимся.

Что такое шоколадные розы в букете

Из названия все становится понятно. Букет роз, но не простой, а из шоколада. Ограничений в цветовых предпочтениях практически нет – можно выбрать абсолютно любую цветовую гамму, повторяющую цвет натуральных бутонов.

Очень приятно получить роскошный букет роз из свежайшего шоколада. В этом может убедиться каждый. Сладкие цветы повторяют натуральные один в один, не каждая девушка сразу поймет, что перед ней не обычный букет, а шоколадные розы.

Есть много преимуществ покупки шоколадного букета:

  • — Они не исчезают.
  • — Стойкость больше, чем у живых цветов.
  • — Композицией можно не только полюбоваться, но и попробовать.
  • — Стоимость дешевле аналогичного букета из натуральных роз.
  • — Самостоятельный подарок или его оригинальное дополнение.
  • — Запомнятся дольше, чем живые цветы.
  • — Два подарка в одном — и цветы, и сладости.

Рецепт пластичного шоколада для лепки цветов

Как сделать букет из шоколадных цветов своими руками — важные советы

Букет цветов из шоколада для сладкоежек – супер приятный подарок, который несложно сделать своими руками. Шоколадные розы, тюльпаны, пионы или ромашки прекрасно подойдут в качестве сладкого подарка практически на любой праздник.

Букет своими руками

Чтобы сделать букет из шоколадных цветов, нужно каждый цветок надеть на шпажку. Перекрестите шпажки внизу и склейте скотчем. Цветы красиво распределяются, выравнивая поверхность букета. Оберните букет оберточной бумагой, перевяжите лентой, и сладкий подарок готов.

Как сделать букет из шоколадных цветов своими руками

Очень оригинально получится, если разноцветные цветы выложить равномерными кругами или лучиками. Также в шоколадную корзину можно установить уже готовые цветы, дополнив букет шоколадными травинками, листьями, бутонами и жемчугом.

Красивые букеты

Тонкие лепестки и травинки следует делать из простого растопленного шоколада без добавления сладкого сиропа. Так они будут долговечнее.

Шоколадные розы своими руками: пошаговая инструкция

Шоколадные розы — невероятно красивое украшение для любого кондитерского изделия. Такой съедобный элемент украшения может превратить торт в настоящее произведение искусства.

Готовые шоколадные розы

Профессиональные кондитеры используют специальное оборудование и приспособления для создания таких аппетитных аксессуаров, благодаря которым шоколадные розы выглядят максимально реалистично. Такое украшение также легко сделать в домашних условиях. Самое главное правильно приготовить тесто и понять принцип изготовления красивого цветка.

Готовим тесто

Перед тем, как сделать шоколадную розу на торт, нужно приготовить тесто. Цветок может быть любого цвета, в зависимости от выбранного шоколада и дополнительного пищевого красителя, который поможет придать изделию нужный оттенок. Разноцветные букеты очень эффектно смотрятся на блестящей, белой, глянцевой поверхности.

Мастика должна быть достаточно гибкой для формирования лепестков и бутонов.

Пошаговая инструкция приготовления теста

  1. В ¾ стакана воды добавить 350 граммов сахара, вскипятить сироп.
  2. Когда кристаллы сахара растворятся, добавить 2 грамма лимонной кислоты, накрыть емкость крышкой.
  3. Варить на медленном огне 45 минут, выключить огонь, остудить до комнатной температуры.
  4. В 2 грамма пищевой соды добавить немного кипятка, влить сироп.
  5. Перемешивать деревянной лопаткой в ​​течение 10 минут.
  6. Шоколад растопить на водяной бане, добавить 40 мл сиропа, тщательно перемешать, чтобы ингредиенты соединились.
  7. Выложите массу на пищевую пленку, сверху накройте еще одним слоем пленки и оставьте на ночь. Охлаждение не требуется.

Шоколадная масса

Создание цветка

Процесс изготовления розы из шоколада достаточно прост, и в то же время требует определенных навыков. Вам понадобятся следующие инструменты:

  • скалка;
  • зубочистки;
  • кисть для рисования;
  • формы для вырезания кружков или просто стакан.

Тесто нужно раскатать скалкой до тонкого пласта 3-4 мм. Вырежьте круги с помощью формочки для печенья или стакана. Хорошо, если они будут разного размера: 3 поменьше для формирования бутонов и 5-6 побольше для лепестков. Можно использовать насадки для кондитерского мешка. Главное условие – чтобы края были ровными.

Затем сделайте края кругов волнистыми. Для этого кондитеры используют специальный инструмент с круглым наконечником. Если такого нет под рукой, можно сделать это вручную, слегка защипывая края пальцами (как при лепке вареников). Сначала посыпьте руки крахмалом, чтобы съедобный материал не прилипал к коже.

Это сделает тесто тонким и начнет скручиваться. Следует учитывать тот факт, что обрабатывать нужно только сами края, а не половину круга. Края больших лепестков для розы можно загнуть, обернув их вокруг зубочистки с разных сторон, затем вытащив булавки. После таких нехитрых манипуляций шоколадной мастике нужно дать немного остыть.

Украшение кексов

Формирование бутона

Нужно отщипнуть немного теста, сформировать небольшой шарик, немного расправить его с одной стороны. У вас получится фигурка в виде конуса – это центр розы из шоколада.

  1. Самый маленький лепесток нужно смочить водой с помощью кисточки, но делайте это посередине, то есть там, где элемент соприкасается с конусом.
  2. Оберните цветок вокруг конуса так, чтобы края соединились. Это нужно сделать только с первым лепестком розы, чтобы конструкция прочно прикрепилась. Если элемент не желает закрепляться, его можно дополнительно увлажнить.
  3. Упакуйте еще 2-3 лепестка.

Таким образом получаются миниатюрные шоколадные розочки, которые могут служить самостоятельным украшением любых кондитерских изделий. Внешне они напоминают свежие нераспустившиеся цветы.

Новичкам, которые хотят сделать объемную и более реалистичную розу из шоколада, рекомендуется начать лепку с объемного цветка. Непосредственно перед началом работы нужно дать бутону остыть от тепла ваших рук.

Делаем лепестки

Переходим к следующему этапу изготовления розочек из шоколада.

  1. На этом этапе пригодятся круги большего диаметра. Нужно взять кружок, смочить его водой в месте соединения, одной стороной приложить к бутону.
  2. Прикрепите одну часть второй к другой стороне лепестка, а третью к другой таким же образом. В результате свободная часть первой соединится с третьей, а вторая окажется между ними. Все хорошо затягивают бутон розы.
  3. Следуя тому же принципу, можно использовать последовательные круги. Когда шоколадные розы будут готовы, их необходимо расправить. Для этого выверните верхние края лепестков наружу и придайте нужную форму.
  4. В дно шоколадной розы следует вставить зубочистку, предварительно смочив конец в воде. Также нужно следить, чтобы другой кончик палочки не выходил из бутона.

После работы шоколадное украшение можно оставить на некоторое время остывать, а тем временем приступить к формированию новых цветов. Не бойтесь экспериментировать, ведь лепка – процесс творческий, поэтому подходить к нему нужно творчески. Даже если какие-то детали сразу не проявятся, не отчаивайтесь, ведь исправить ситуацию можно сразу, сделав новый цветок из того же теста.

Такие эксклюзивные элементы декора позволят создать неповторимый дизайн и поразить гостей и домочадцев эффектным внешним видом торта. Ни один сладкоежка не устоит перед этим произведением искусства.

Как приготовить красивые розы на основе шоколада своими руками

Можно сделать розы из шоколада своими руками в домашних условиях.

Рецепт

Для удобства готовится пластичный шоколад – кулинарный материал, аналогичный пластилину. В то же время белые сорта можно окрашивать, добавляя при плавлении жирорастворимый краситель.

Ингредиенты:

  • 425 г сахара (в идеале коричневого);
  • 175 мл воды;
  • 5 г лимонной кислоты;
  • 5 г пищевой соды;
  • 175 г шоколада;
  • 35 мл рафинированного подсолнечного масла.

Смешайте воду и сахар в кастрюле. Разжечь. Варить сироп, постоянно помешивая, до полного растворения сахара.

В сковороду всыпать лимонную кислоту. Варить под крышкой на медленном огне 45 минут. Растворить соду в 25 мл кипятка. Влейте раствор. Готовьте еще 15 минут, помешивая деревянной лопаткой.

Шоколад поломать на кусочки и растопить на водяной бане. В жидкую массу влейте по 75 мл горячего сиропа и подсолнечного масла. Тщательно перемешайте.

Расстелите пищевую пленку на ровной поверхности. Сверху равномерно распределите горячую шоколадную смесь. Накрыть фольгой.

Оставить на ночь при комнатной температуре.

Отломите кусок затвердевшего сырья. Месите, как пластилин, при этом согревая руками. Раскатать шоколадное тесто скалкой. Вырежьте круги стаканом. Аккуратно ножом снимите каждый кружок с рабочей поверхности. Пальцами смоделируйте форму и толщину лепестка. Скатайте небольшой кусочек теста в шар, сформировав конус.

Оберните лепесток вокруг конуса, предварительно немного согрев его в руках. Прикрепите второй лепесток к основе. Прикрепите третий лепесток к свободной стороне второго лепестка и т д. Повторяйте процесс, пока не получите желаемый объем шоколадной розы. В идеале — 10-12 лепестков.

Обрежьте готовый цветок у основания, а лепестки выверните наружу. Охладите в течение по крайней мере получаса перед использованием, чтобы установить форму.

Читайте также: Рецепт оладушек на молоке: как приготовить

Розы из итальянского шоколада

Если вы хотите сделать украшение или подарок высшего качества, используйте итальянский шоколад по рецепту производителя шоколада, приведенному выше. Продукт имеет изысканный вкус, не содержит посторонних растительных жиров, только масло какао.

Итальянские шоколадные розы выдерживают температуру окружающей среды до +35°C. Готовую продукцию можно спокойно хранить два месяца, не опасаясь белого налета.

Чтобы цветы имели ровную структуру, поддерживайте правильную температуру для итальянского шоколада. При плавлении молочную стружку нагревают до +40…+42°С, а затем охлаждают путем добавления твердых кусочков до +31°С. Горькие сорта плавят при +50°С и охлаждают до +32°С.

Белый шоколад нагреть до +40°С и остудить до +29°С. Проверяйте температуру пищевым термометром.

Шляпная коробка-сердце из шоколадных роз

При оформлении цветочных композиций уместны шляпные коробки. Поздравить друзей со свадьбой или юбилеем можно оригинальным подарком в виде шоколадных роз.

Купите шляпную коробку в форме сердца. Верхний край украсьте ажурным белым или красным кружевом. Перевяжите коробку посередине лентой с элегантным бантом.

Сделайте шоколадные розы разных цветов. Возьмите белый шоколад и добавьте пищевой краситель нужного оттенка. Готовые цветы подержите полчаса на холоде, затем наденьте их на деревянные шпажки по длине коробки. Каждую розу завернуть в фольгу. Красиво расположите шоколадные цветы в коробке.

Как приготовить «Шоколадные розы»: мастер-класс

Шоколадные розы — фото шаг 1

1. Выньте 200 г шоколадной мастики. Разбейте его в своих руках. Сделать ее мягкой и послушной. Обвалять белую мастику в сахарной пудре, молоко или черную мастику в какао-порошке. Возьмите скалку и раскатайте макароны тонким слоем

Шоколадные розы — фото шаг 2

2. С помощью специального резака или стакана небольшого диаметра вырежьте из листа мастики кружочки. Для розы нужно 9 кружочков, для бутона – 4-5.

Шоколадные розы — фото шаг 3

3. Начинайте лепку с центра розы. Возьмите один из кругов и сверните его в цилиндр. Возьмите еще один круг и пальцами придайте одному из краев круга толщину листа. Это сделает лепесток розы более нежным. Повторите процедуру с остальными лепестками роз.

Шоколадные розы - фото шаг 4

4. Оберните первый лепесток вокруг цилиндра. Верх лепестка должен быть на одном уровне с верхом цилиндра. Приклейте нижнюю часть лепестка к нижней части цилиндра, слегка прижмите. Кнопка готова. Если вы собираетесь продолжить, немного поверните верхний край лепестка наружу.

Шоколадные розы — фото шаг 5

5. Возьмите следующий лепесток, прикрепите его к цветку. Край второго лепестка должен быть ниже первого. Край третьего лепестка соответственно должен быть ниже второго.

Шоколадные розы — фото шаг 6

6. Прикрепите оставшиеся пять лепестков, вывернув тонкий край лепестка немного наружу. У основания розы соберется много лишней мастики. Удалите его и используйте для лепки последующих роз. Оставьте розы при комнатной температуре на 24 часа, чтобы они высохли. После высыхания розы можно хранить в герметичном контейнере неограниченное время.

Букет из шоколадных роз

Каждой женщине понравится элегантный подарок в виде шоколадных роз. Чтобы цветы не растаяли быстро, соблюдайте рецепт и температурный режим растапливания шоколада, описанные выше.

Приготовить шоколадную массу. Разлить в специальные пластиковые формочки с углублениями в виде лепестков. Слегка постучите по краям, чтобы выпустить пузырьки воздуха из шоколада.

Охладите в течение 15 минут. Удалите застывшие лепестки на чистую ровную поверхность, загнув пластик по краям. Сформировать шоколадные розочки, насадить на длинные деревянные шпажки.

Заверните каждую розу в прозрачный целлофан.

Возьмите свободные концы шпажек в одну руку. Прикрепите второй букет, намотав ленту по спирали. Завернуть в красивую упаковочную бумагу. Закрепите пакет двухсторонним скотчем.

Как делать розы из шоколада : мастер-класс с видео

Для изготовления розы из шоколада используется труба с плоским скосом – «косяк». Но этим тюбиком наносятся только лепестки роз. Сердцевина розы представляет собой квадрат, вырезанный из бисквита, его скругляют ножом, насаживают на вилку, которую держат левой рукой, а правой, медленно поворачивая, прикладывают лепестки.

Чтобы шоколадная роза получилась как можно красивее, вместо вилки лучше использовать специальный инструмент из жестяной пластины, у которой с одной стороны зубчики, а с другой лопаточка. Сердцевина розы протыкается на зубцы, а после изготовления приспособление снимается так, чтобы роза оставалась на двух пальцах левой руки, затем переносится на шпатель и затем на корж.

Также можно сделать ромашку. Каждый лепесток шоколадной розы на торте «сажается» отдельно. Тюбик ставится перпендикулярно поверхности под острым углом к ​​себе и крем высвобождается быстро, совершая легкие скользящие движения по направлению к центру цветка.

Так лепестки одной половинки «сажают» рядом, а затем переворачивают изделие
то есть вторая половина. В центре круг, «отлетевший» от гладкой трубки.

Посмотрите видео «Шоколадная роза своими руками», чтобы лучше понять, как делается эта работа:

При нанесении мелких узоров, точек и надписей узкий конец корнета подводят близко к поверхности декорируемого предмета. Можно заранее наполнить пакеты и конусы кремами разных цветов, что сделает украшения более разнообразными и яркими. Если вам нужно сделать розу из крема, сначала вырежьте из бисквита (или возьмите цукаты, профитроли и т д.) небольшую лепешку — сердцевину розы.

Сердцевину укрепляют на палочке с заостренным концом и насаженной на нее пробкой или на столовой вилке. В левой руке держат палочку с сердечником, в правой — кондитерский мешок с соломинкой. Поворачивая палочку, крем выдавливается на сердцевину.

Когда шоколадная роза ручной работы готова, ее снимают с палочки с помощью шпателя или вилки, держат пальцами левой руки и кладут на торт или пирожное. Шоколадные украшения изготовлены из шоколада и 100-граммовых плиток.

Для приготовления стружки шоколад охлаждают, а затем некоторое время выдерживают при температуре 25–30 °С — после этого шоколад, разрезанный ножом, сворачивается в красивую трубочку. Сильно охлажденный шоколад крошится, а мягкий не дает крошки.

А как сделать розочки из заменителя шоколада? Для этого смешиваем 15% какао, 45% сливочного масла, 40% сахарной пудры и 10% (от общей массы) ванильного сахара. Сначала четверть масла нагревают до 45°С, добавляют ванильный сахар и какао, затем остальное масло смешивают с сахарной пудрой и со всеми продуктами.

Торт с розой и начинкой из горького шоколада

Ингредиенты для теста:

  • мука — 130 г
  • маргарин — 130 г
  • сахар — 200 г
  • яйца — 6 шт.
  • плитка шоколада — 130 г
  • цедра лимона — на острие ножа
  • корица — щепотка
  • поваренная соль.

Для начинки:

  • горький шоколад — 200 г
  • яйца — 2 шт.
  • сахарная пудра — 400 г
  • сливочное масло — 120 г
  • коньяк (или ром) – 2 стакана

Маргарин смешать со 100 г сахара, солью, корицей и цедрой лимона и растереть до образования пены, постепенно вмешивая сливы. Растворите плитку шоколада в горячей воде, дайте немного остыть и смешайте с пенистой массой. Белки взбить в крепкую пену, добавить оставшийся сахар и взбить до пенообразной массы.

Таким же образом добавить просеянную муку. На противень положить смазанную маслом бумагу для выпечки, распределить на ней тонкий слой теста и выпекать в предварительно разогретой до 180°С духовке около 20 минут. Немедленно положите на кухонное полотенце с сахарной глазурью. Быстро смочить бумагу для выпечки холодной водой и снять.

Разрезать бисквит вдоль пополам и остудить. В миску натереть шоколад, вмешать яйца и сахарную пудру. В полученную остывшую массу добавить коньяк или ром. Половину бисквитного коржа промазать массой, сверху выложить вторую половину, также промазать.

Затем поместите украшение в виде розы на шоколадный торт. Остудить в течение 1-2 часов перед подачей на стол и только
затем нарезать тонкими кусочками.

Композиции из шоколадных роз — пошаговые уроки

Самыми популярными шоколадными цветами являются розы. Они прекрасно выглядят и их довольно легко сделать. Ремесленники делают розы из белого или цветного пластичного шоколада так тонко и точно, что их практически невозможно отличить от настоящих.

Оцените статью
Блог о шоколаде
Adblock
detector