Цукаты в шоколаде — пошаговый рецепт с фото

Сладкое

Как правильно готовить апельсиновые цукаты

102159-ed4_wide.jpg?1628785198
Чтобы побаловать близких, особенно детей, своим кулинарным шедевром из апельсинов, вам понадобится только сахар и цедра цитрусовых. Срежьте корочки, возьмите немного мякоти. Так вы получите вкуснее и насыщеннее лакомство.

Цукаты из апельсиновых корок готовятся в домашних условиях очень давно. Но не бойтесь этого. Нужно просто подержать кожуру в воде долго, чтобы ушла лишняя горечь. За это время его нужно несколько раз сменить, чтобы он не испортился. Воду следует брать не из-под крана, а фильтровать. Она должна быть чистой и качественной, без примесей хлора и ржавчины.


Коржи нужно долго держать в сахарном сиропе, чтобы они пропитались им. В этом же сиропе варят цукаты. После этого они подсушиваются и первыми падают на стол. В результате могут быть получены мягкие, пропитанные сиропом или полностью высушенные конфеты.

Дети предпочитают мягкие или полностью высушенные цукаты. Их можно запивать чаем или есть просто так. На вид они получаются солнечного, оранжевого оттенка. По мнению многих детей, это лакомство даже лучше любого шоколада.


Хранить сушеные цукаты можно в стеклянной таре с крышкой. Место для этой пули лучше выбрать. Храните конфеты с сиропом и мягкие конфеты в холодильнике или морозильной камере, так как они быстрее портятся.

С засахаренными цитрусовыми можно не только пить чай, но и использовать это лакомство в кулинарии. Многие хозяйки предпочитают украшать выпечку рублеными конфетами. Пасхальные куличи часто включают засахаренные апельсины. С этим лакомством печенье получается ароматным и вкусным.

Сиропом, оставшимся от приготовления цукатов из цитрусовых, можно полить коржи во время выпечки. А еще его хорошо добавлять в чай ​​для вкуса. Некоторые хозяйки готовят домашние алкогольные напитки с использованием такого сиропа. Например, можно приготовить настойку со вкусом апельсина.

Польза апельсиновых цукатов

Изображение засахаренных апельсинов - 1

Цукаты из апельсиновой цедры — натуральный продукт. Они не содержат искусственных добавок или оксидов серы, которыми часто обрабатывают купленные в магазине сухофрукты. Сера помогает надолго сохранить товарный вид продукта, делая его красивым и аппетитным. Вымыть этот химический элемент из сухофруктов потом очень сложно.

В процессе приготовления из апельсина теряется витамин С, поэтому не стоит рассчитывать на укрепление иммунитета с помощью этого лакомства. В этом продукте обычно остается мало витаминов после варки в сахарном сиропе.

Зачем покупать дорогие итальянские цукаты, когда можно сделать цукаты своими руками не хуже итальянских?
Но глюкоза в апельсиновых цукатах тоже важна для нас. Без него наш мозг не может нормально функционировать. Если очень хочется съесть чего-нибудь сладкого, лучше побаловать себя апельсиновыми цукатами вместо шоколада или имбирных пряников. Пользы для организма будет больше, ведь калорийность цукатов ниже.

Кроме того, апельсиновые сладости помогают поднять настроение. Запах фруктов настраивает организм на рабочий лад. Если вы в депрессии или просто немного грустите, это апельсиновое лакомство поможет.
Польза этого лакомства заключается в финансах. Оранжевые цукаты потребуют от вас совсем немного.

Фрукты дешевые, кожуру от них обычно выбрасывают, а здесь они пойдут на переработку. Сахар есть в доме у каждой хозяйки.
Предупреждаем, что не стоит увлекаться апельсиновыми цукатами. Сахар в больших количествах может разрушить зубы, а также негативно повлиять на фигуру, добавив несколько лишних складок на живот.

Как сделать апельсиновые цукаты в шоколаде, нюансы

  1. В моем рецепте значительно меньше сахара, чем обычно рекомендуется, апельсины не такие сладкие, как должны быть цукаты. Поэтому, если вы любитель очень сладких апельсиновых цукатов, вам следует удвоить порцию сахара.
  2. Шоколад лучше брать горький, но можно заменить молочным или даже белым, тут уж кто что любит!
  3. Можно подогреть шоколад на водяной бане, но в микроволновке это проще и быстрее, просто делать это нужно в несколько заходов. Не устанавливайте время нагрева более 30 секунд за один раз.
  4. о, и не забудьте заранее хорошо вымыть апельсины!
  5. Смотрите «Заметки» для видео о приготовлении апельсиновых цукатов».

Как сделала апельсиновые цукаты в шоколаде

Сваренные в сиропе фрукты (все, не только апельсины) можно сушить до разной консистенции. Они могут стать твердыми, почти камнеподобными, если оставить их в сушилке слишком долго. Вынув цукаты пораньше, вы получите мягкие и сочные дольки.

Первый вариант хорош для длительного хранения. Благодаря высокому содержанию сахара их можно оставлять в плотно закрытых емкостях в кладовой или погребе на срок до года. Но откусить такое лакомство сможет не каждый. Его нужно либо распитать как карамель, либо предварительно пропитать сиропом или спиртом.

Мягкие цукаты гораздо проще добавлять в десерты, использовать в качестве быстрого и ароматного перекуса. Однако есть риск, что при длительном хранении они покроются плесенью. Этот вариант десерта стоит приготовить, если вы планируете съесть его быстро.

По своему опыту скажу, что далеко не всегда удается заготовить цукаты на зиму. Обычно стоит попробовать кусочек, и все, полкоробки куда-то пропадает. Интересно, где?

Ингредиенты

  • ▢ 2 скобы
  • ▢ 300 граммов сахара
  • ▢ 450 мл воды
  • ▢ 50 граммов шоколадной крошки. Необязательный.

Способ приготовления

  • Апельсин нарежьте дольками шириной около 5 мм.
  • Вскипятите кастрюлю с водой, добавьте апельсины и кипятите 3-4 минуты.
  • Мы объединяем усилия. Мы позволяем этому течь. Эта манипуляция позволяет избавиться от горечи.
  • Налейте в кастрюлю 450 мл чистой воды и доведите до кипения. Всыпать сахар, дождаться, пока он закипит и сахар растворится. Добавить апельсины, варить 1 час. Вынимаем и даем стечь.
  • Разогреваем духовку до 100С. Выкладываем апельсины на противень, застеленный пекарской бумагой или сеткой (в этом случае противень подкладываем под дно) и запекаем 50 минут.
  • Выньте и дайте остыть. Вы можете остановиться там.
  • А можно сделать цукаты в шоколаде. Для этого разогрейте шоколад в микроволновке, в несколько заходов по 30 секунд. Перемешивайте шоколад после каждого добавления. Обмакиваем засахаренные лидо в шоколаде, или если вам жалко шоколад, оставшийся на бумаге, выкладываем шоколад сверху. Дайте шоколаду затвердеть.
  • Кушаем с удовольствием!

Как приготовить цукаты из апельсиновых корок в шоколаде

Предлагаю вам очень оригинальный и проверенный рецепт домашних цукатов. Приготовим их в ароматном пряном сиропе и подсушим в духовке. Получается очень вкусно, просто не описать словами.

Изюминкой станет необычная подача. Ведь мы собираемся глазировать цитрусовые дольки шоколадом. Отличная альтернатива магазинным сладостям, правда?!

Нам понадобится

  • Очистите 8-10 апельсинов среднего размера
  • 500 мл воды
  • 750 гр сахарного песка
  • Стручки ванили (или экстракт)
  • 1-2 звезды аниса
  • Небольшой кусочек имбиря (корень)
  • Сок из половинки лимона
  • По желанию шоколад для глазури
  • Орехи для украшения по желанию

Выход составляет примерно 400-450 г цукатов.

Процесс готовки

Апельсины помойте с мылом или в растворе соды. Затем тщательно промойте их и высушите.

Теперь нам нужно снять кожу. А чтобы изделия были красивыми, нужно больше всего внимания уделить аккуратности. Делаем надрезы вдоль плода, делим его на 4 части, но не прорезая мякоть.

Теперь давайте займем наши покои. Их уже можно карамелизировать в таком виде. Но мы их все равно вырезаем.

С помощью ножа сворачиваем кусочки в соломки, примерно равные по толщине.

Чтобы готовый десерт не стал горчить, необходимо бланшировать ингредиенты. Таким образом мы удалим горечь, которая свойственна цитрусовой кожуре. Для этого подготовленный продукт положить в кастрюлю, залить кипятком и дать покипеть 2-3 минуты.

Откидываем на дуршлаг и сразу промываем очень холодной водой, чтобы остановить процесс приготовления внутри кусочков.

Этого недостаточно, чтобы устранить всю горечь. Таким образом, процесс бланширования необходимо повторить в общей сложности 3 раза. Когда первый раз кипятили их осталось 2. Делаем все так же — кипятим, сливаем, промываем холодной водой.

После третьего раза снова промыть, откинуть на дуршлаг. Даем полностью стечь всей жидкости и немного подсушиваем ломтики.

В кастрюлю насыпать сахарный песок и залить водой. Теперь добавьте все виды специй. Это очищенный и разрезанный на 2-3 части корень имбиря, бадьян и ваниль.

Можно добавить ванильный экстракт или ванильный сахар. Но в данном случае это стручок. Разрезаем его на 2 части, соскребаем мягкую мякоть изнутри. И эта масса, и 2 половинки стручка отправляются в состав.

Для легкой кислинки добавьте лимонный сок. Ставим на огонь и готовим при помешивании.

С момента активного закипания дать покипеть 4 минуты.

Сюда же отправляем дольки цитрусовых, перемешиваем и варим на слабом огне около 2 часов.

Крышку кастрюли закрывать не нужно. И именно поэтому вы получите дополнительный бонус – натуральный ароматизатор для вашей квартиры! Потому что запах будет фантастическим!

Готовые полоски будут почти прозрачными. Выкладываем их на решетку из духовки, на расстоянии друг от друга (чтобы в процессе сушки они не слипались).

Разогреваем духовку до 90 градусов. При такой температуре изделия будут сохнуть 2-3 часа. Точнее зависит от толщины и особенностей вашей духовки.

Перелейте сироп, оставшийся после закипания, в банку и закройте крышкой. Его можно хранить в холодильнике. Выбрасывать его было бы святотатством, ведь такой ароматный состав можно использовать в кулинарных целях.

То, что вы не собираетесь есть прямо сейчас, можно положить в банку и поставить в холодильник или на кухонную полку. А остальные глазируем шоколадом.

Для этого поломайте шоколад на кусочки и растопите на водяной бане до жидкого состояния.

Окунуть ломтики наполовину в глазурь и разложить на листе пекарской бумаги, чтобы на них подсохла масса. Также можно посыпать дроблеными орехами до застывания. Например, как в данном случае, фисташки.

Поздравляем! Мы сделали это!

Читайте также: Слойки — топ вкусных рецептов с фото, простые рецепты слоек

Апельсиновые корочки в шоколаде

апельсиновые корочки

Шоколад и цитрусовые – это всегда эффектный вкус и внешний вид.

Все мы знаем о пользе шоколада для здоровья. Ежедневное употребление его в небольшом количестве улучшает настроение, улучшает память, питает мозг, укрепляет зубы и иммунитет. Кожура апельсина также обладает рядом полезных свойств. Повышает работоспособность, снижает уровень холестерина, лечит сердце.
Соединив два продукта в одном, мы получим замечательное лакомство, от которого не откажутся ни дети, ни взрослые. И этот рецепт тем ценнее, чем ближе к Рождеству и Новому году.

Ингредиенты

  • апельсин 2-3 шт.
  • шоколад 150-200 г
  • сахар 1/2 стакана
  • вода 1 стакан
  • масло 1 ч л

Приготовление

  1. апельсиновые-корочки-1

    Вымойте два-три крупных апельсина. Для работы нам понадобится только кожура. Отрежьте верх и низ.

  2. апельсиновые-корочки-2

    Разрезаем скорлупу сверху вниз на ширину около полсантиметра в глубину в 4-х местах. Отделяем скорлупу, она теперь снимается очень легко.

  3. апельсиновые-корочки-3
  4. апельсиновые-корочки-4

    Очищаем от белой пленки и кладем в холодную воду на 12 часов, чтобы ушла горечь.Чтобы кусочки не плавали на поверхности, а были полностью погружены в воду, придавливаем их тарелкой с грузом . Воду рекомендуется менять один раз.

  5. апельсиновые-корочки-5

    Откиньте на дуршлаг и дайте стечь.

  6. апельсиновые-корочки-6

    Апельсиновые корки нарежьте одинаковыми полосками шириной 0,5 см.

  7. апельсиновые-корочки-7

    Переложить в кастрюлю, добавить ½ стакана сахара и стакан воды. Варить на медленном огне 5 минут с момента закипания воды. Достаньте и откиньте на дуршлаг, чтобы стекла вода.

  8. апельсиновые-корочки-8

    Выкладываем на бумажное полотенце и ждем, пока апельсиновые корки немного подсохнут.

  9. апельсиновые-корочки-9

    Растопить шоколад вместе со сливочным маслом на водяной бане или в микроволновке в шоколадной глазури. Давай немного остынем.

  10. апельсиновые-корочки-10

    Окуните полоски апельсиновой цедры наполовину в шоколад.

  11. апельсиновые-корочки-11

    Выложить на бумагу для выпечки примерно на 1 час. Выкладываем так, чтобы корочки не касались друг друга.

  12. апельсиновые-корочки-12

    Вот как я их получил. Если мы хотим, чтобы вся корочка была шоколадной, другую половину обмакиваем в шоколад и даем высохнуть. Затем ставим в холодильник на полчаса.
    Чтобы получить более толстый слой шоколада, после полного высыхания апельсиновых корок снова окуните их в шоколад.

Десертное наслаждение! Кстати, варенье из апельсиновых корок получается необыкновенным. А конфеты вкусные!

апельсиновые-корочки-13

Цукаты из апельсина: пошаговый рецепт

В этом рецепте я предлагаю сделать цукаты кружочками, чтобы они были очень красивыми. Но можно нарезать апельсины как угодно и сделать лакомство любой формы.

Не забудьте сохранить рецепт и побаловать своих близких

Ингредиенты:

  • Апельсин 500 г
  • Сахар 350 г
  • Вода 100 г
  1. Отмерьте сахар и воду, выберите самые красивые фрукты.
    Апельсиновые цукаты шаг - 1
  2. Апельсины хорошо вымойте и удалите косточки. Нарезать кружками.
    Засахаренные апельсины Шаг - 2
  3. Смешайте сахар и воду в миске с толстым дном.
    Засахаренные апельсины Шаг - 3
  4. Сиропу дать активно закипеть на плите.
    Апельсиновые цукаты шаг - 4
  5. Переложите подготовленные апельсины в кипящий сироп и аккуратно перемешайте лопаткой снизу вверх, чтобы все кружочки были покрыты сиропом. Цитрусовые обязательно выделяют сок, так что не беспокойтесь о том, что жидкости не хватает. Когда фруктовый сироп снова закипит, выключите огонь.
    Апельсиновые цукаты шаг - 5
  6. Выньте апельсины из сиропа, откиньте на дуршлаг и слейте лишнюю жидкость.
    Апельсиновые цукаты шаг - 6
  7. Добавьте апельсины, чтобы они высохли. Для этого выкладываем кружочки на противень, складываем или натираем на небольшом расстоянии друг от друга и придаем им форму. Поверхность может быть покрыта силиконизированным пергаментом или перфорированным матом.
    Апельсиновые цукаты шаг - 7
  8. Сушить при комнатной температуре в течение нескольких дней, если температура достаточно высокая (около 30 градусов) и климат сухой. Также можно сушить апельсины в духовке при 60-70 градусах с горячим воздухом и немного с приоткрытой дверцей, а также в дегидраторе при 60 градусах. Отрегулируйте степень сухости по желанию.
    Изображение засахаренных апельсинов - 1

Готовые цукаты можно посыпать мелким сахаром или сахарной пудрой, чтобы они не слипались.

Видео — Как сделать цукаты из апельсиновых корок в домашних условиях

Цукаты тоже можно приготовить довольно просто из цитрусовых корок. Но в этом рецепте есть свои нюансы. Без апельсинового сока корочки будут горькими на вкус. Поэтому их нужно предварительно отдельно проварить в воде 3-4 раза по пять минут, а воду слить. Как только горечь уйдет, можно переходить к следующему шагу.

После этого вы можете следовать рецепту выше. Сироп готовят из расчета: на кожуру 1 апельсина — 50 г сахара и воды, а также 5 мл сока лимона для вкуса. На видео можно увидеть, как все происходит вживую. А в качестве бонуса я покажу вам простой способ превратить апельсиновые корки во вкусные леденцы.

Видео о том, как сделать цукаты в микроволновке

Выше мы рассмотрели рецепты цукатов, где коржи готовятся в сиропе из воды. А теперь я хочу предложить вам еще более оригинальный вариант. Сначала будем использовать целые цитрусовые. Ну, почти полностью. Как правило, мы замачиваем корочки в апельсиновом соке.

Во-вторых, мы упростим себе процесс приготовления, используя микроволновку вместо плиты. Здесь все готовится гораздо быстрее и проще.

Автор этого видео покажет вам такой рецепт! Все подробности здесь:

Заключение

Процесс приготовления цукатов прост и очень занимателен. К этому занятию можно привлечь даже маленьких сладкоежек.

Оцените статью
Блог о шоколаде
Adblock
detector