Почему шоколад поднимает настроение: как он влияет на мозг и какой гормон радости и счастья в нем содержится?

Полезности

Как он влияет на эмоциональное благополучие?


Практически все продукты обладают теми или иными полезными свойствами для организма. Но чтобы получать из большинства из них нужные организму вещества, нужно либо регулярно есть этот продукт, либо есть его в достаточном количестве некоторое время.

С шоколадом все иначе: его антистрессовый и укрепляющий эффект заметен сразу. Шоколад очень быстро дает силы и может быть использован для поднятия настроения, иногда приводя сознание в состояние, близкое к эйфории. Также известно, что темный шоколад снижает уровень гормона стресса кортизола».

Некоторые исследования также подтверждают, что шоколад улучшает память и внимание.

Конечно, у сладкого лакомства есть и противопоказания, и в первую очередь это ожирение, так как продукт очень калорийный. Но, например, темный шоколад почти не содержит или совсем не содержит рафинированного сахара, а значит, он безопасен для диабетиков, которым нельзя много сладкого, и для людей с избыточным весом.

Интересно и то, что переесть темный шоколад практически невозможно: при ярко выраженном вкусе он быстро насыщает и «приедается», поэтому побочных эффектов от избыточно съеденного практически нет, чего, например, нельзя сказать об алкоголе или кофе. Их обилие сразу сказывается на здоровье.

Как называется «гормон радости», содержащийся в шоколаде?


Есть мнение, что в шоколаде содержится так называемый гормон счастья. Это не совсем правда.

Во-первых, какао-бобы, из которых готовят шоколад, имеют специфический вкус и аромат какао-масла. Они и так доставляют удовольствие сами по себе, и воздействуют на обоняние и вкусовые рецепторы.

Во-вторых, шоколад содержит не гормон счастья, а аминокислоту под названием триптофан. Эта аминокислота также содержится в мясе, куриных яйцах, грибах, сыре и других молочных продуктах. Триптофан только стимулирует выработку гормона счастья в мозгу.

В-третьих, помимо триптофана, в любимом всеми лакомстве много других веществ, которые благоприятно и довольно быстро сказываются на самочувствии.

  1. Кофеин. Быстро укрепляет и тонизирует, повышает умственную работоспособность и физическую силу. Помогает быстро реагировать в сложных ситуациях, снижает утомляемость, избавляет от сонливости.
  2. Теобромин. Алкалоид, похожий на кофеин, но более мягкий.
  3. Фенилэтиламин. Это химическое соединение является естественным нейротрансмиттером, который синтезирует в организме стимуляторы мозга, такие как дофамин.
  4. Каннабиноиды. Это вещества, которые можно назвать центральными стимуляторами психофизического состояния. Они есть даже в марихуане, но никакой зависимости вызвать не могут, так как содержатся в какао-бобах в небольшом количестве.
  5. Катехины, флавоноиды и фенолы. Это антиоксиданты, которые улучшают состояние организма в целом, вырабатывают эндорфины и серотонин, замедляют процессы старения в организме и защищают его от стрессов на всех уровнях.
  6. Натуральные ароматизаторы. По действию они аналогичны вальпроевой кислоте, препарату, применяемому при лечении эпилепсии. Эти ароматизаторы какао-масла обладают успокаивающим действием, снимая чрезмерную возбудимость.

Серотонин нужен не только для улучшения настроения. Это важнейший нейротрансмиттер, без которого невозможно даже нормальное взаимодействие между нейронами головного мозга и мышцами тела. А так как серотонин расходуется постоянно, особенно в стрессовых ситуациях, необходимо периодически пополнять запасы в организме.

Что содержится в шоколадке для поднятия тонуса, почему она поднимает душевное состояние?

В состав шоколада входят активные вещества, влияющие на настроение:

  1. Фенилэтиламин. Он является предшественником нейротрансмиттеров в организме человека и считается гормоном счастья, содержащимся в плитке шоколада. Фенилэтиламин стимулирует выработку серотонина, участвует в синтезе окситоцина и повышает плазменную концентрацию эндорфинов в крови. Последний улучшает настроение, повышает умственную активность.
  2. Кофеин. Оказывает укрепляющее действие на организм, придает силы и восполняет энергетические запасы. Активное соединение благотворно влияет на обмен веществ. В результате повышается обмен веществ, человек чувствует прилив сил.
  3. Теобромин. Он составляет до 1,2% от общего состава плитки. Улучшает мозговое кровообращение, что увеличивает выработку гормонов удовольствия в передней доле гипофиза.

Какой вид лучше употреблять?

Шоколад бывает нескольких видов. Отличаются они процентным содержанием какао-бобов в нем:

  1. белый вообще не включает в себя массу какао-бобов: он содержит только какао-масло, поэтому его действие как антидепрессанта можно отнести в основном к эффекту плацебо;
  2. молочные продукты содержат около 65% молотых какао-бобов;
  3. темный или черный шоколад имеет насыщенный вкус и содержит до 75% какао-массы;
  4. биттеры могут содержать до 99% какао-бобов.

До недавнего времени считалось, что чем больше какао-бобов в шоколаде, тем быстрее и лучше он влияет на настроение. Это верно. А скорее в том случае, если человек ест такой продукт не потому, что он ему нужен, а потому, что он сам его предпочитает.

Если в приоритете молочный шоколад, он принесет гораздо больше радости, чем нелюбимый темный или горький.

Это связано с тем, что триптофан, отвечающий за настроение, усваивается и действует далеко не сразу. В противном случае съеденное яйцо или котлета также оказали бы немедленное действие как антидепрессант.

Все стимуляторы в комплексе быстрее действуют на нервно-психическое состояние. И особую роль играет именно аромат какао-масла: в механизме улучшения настроения в первую очередь задействованы также обонятельные рецепторы.

Исследования показали, что шоколад тем быстрее улучшает настроение, чем более депрессивным был человек до употребления лакомства. При устойчивом настроении такого заметного эффекта не наблюдается.

Молекулярные основы счастья

Когда на душе становится тяжело, многих из нас тянет на сладкое. Среди множества десертов есть шоколад, быстро повышающий эмоциональный фон и улучшающий настроение. Мифы приписывают деликатность свойствам афродизиака.

Радость, влюблённость, с медицинской точки зрения, это «работа» определённых веществ, в основном гормонов. Древнейшие регуляторы функций живого организма влияют на все процессы. Какао-продукты стимулируют повышение уровня некоторых гормонов. Ряд исследователей уверены, что шоколад можно использовать для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, для придания ослабленным больным повышенной работоспособности.

Биохимик Петра Шлинг из Гейдельбергского университета задалась вопросом: «Делает ли шоколад нас счастливыми?» Исследователь задался целью собрать факты о «молекулярной основе счастья».

В презентации исследователь напомнил, что еще 200 лет назад читали лакомство с лекарством. Одно время коричневому золоту даже приписывали роль наркотика, вызывающего привыкание. Десерт, как обнаружил Шлинг, богат веществами, способными повысить «уровень счастья». Наш обзор посвящен выяснению того, что можно найти в шоколаде для поднятия настроения, появления чувства счастья.

Особенности состава

Какао-тертое и масло получают из плодов какао-дерева. Из этих двух ингредиентов делают натуральный шоколад, согласно рецепту добавляют сахарную пудру и ароматизатор.

гормон счастья и его источники

Существует несколько неправильных представлений о составе/свойствах коричневого золота. Некоторые люди считают, что шоколад — это вообще гормон счастья. Но по отношению к кондитерскому изделию это название ошибочно. Основные ингредиенты (согласно Википедии): масло какао: липиды, полифенолы.

Еще одно заблуждение: гормоны счастья в шоколаде — это серотонин, дофамин, эндорфин. На самом деле десерт только увеличивает выработку этих биоактивных веществ в организме. Когда аминокислота триптофан расщепляется, уровень серотонина увеличивается. Это гормон, влияющий на эмоциональное состояние, сон, сексуальное поведение, чувство удовольствия.

Серотонин нужен для улучшения настроения, оптимизма, борьбы со стрессом. Когда мы едим шоколад, в организме синтезируется гормон счастья. Однако серотонин истощается во время стресса.

Быстро «поднять» уровень гормона за счет внутренних резервов сложно, так как триптофан не вырабатывается человеческим организмом. Пока есть акции — хорошо. Но когда уровень гормона счастья низкий или отсутствует, нам хочется съесть плитку шоколада. Почему? Какао-продукты содержат нужную аминокислоту.

Принято считать, что гормоном счастья в шоколаде является дофамин. Биоактивное вещество способствует передаче импульсов, учащает пульс, повышает уровень сахара, вызывает чувство бодрости, позволяет быть более оптимистичным.

Естественный антидепрессант, стимулятор, антиоксидант

Другие соединения поддерживают эффекты серотонина с дофамином: анандамид, альфа-фенилэтиламин. Они вызывают выброс эндорфинов в мозг. Улучшается физическое и психическое состояние человека, что позволяет легко вставать по утрам, активно проводить день, спокойно спать ночью.

Альфа-фенилэтиламин выделяется при длительных физических нагрузках и отвечает за эмоциональный фон. Если человек влюблен, любит, в организме содержится больше этого вещества: плохое настроение, депрессия исчезают, «вырастают крылья».

Алкалоиды обладают стимулирующим действием. Кофеин укрепляет, снижает утомляемость, повышает тонус, умственную работоспособность. Теобромин действует мягче, поддерживает действие кофеина. Какао-продукты содержат каннабиноиды – стимуляторы психических функций.

Концентрация каждого вещества, необходимая для появления чувства счастья, относительно невелика. В сочетании компоненты взаимодействуют и усиливают друг друга. Ученые называют такие явления синергизмом.

Читайте также: Должен ли настоящий шоколад таять в руках: почему и при какой температуре ему свойственно такое поведение, как определить натуральность состава?

Причины ощущения счастья при перекусе шоколадом

Самое непопулярное объяснение эффекта — высокая калорийность. В каждых 100 г молочного шоколада содержится 55 г сахара, 30 г какао-масла. Только 15 процентов приходится на молочные белки, полифенолы, теобромин и мифические гормоны счастья. Слиток коричневого золота обеспечивает 25% суточной потребности взрослого человека в энергии.

Как есть шоколад – гормон счастья и хорошего настроения:

  • изучить упаковку, чтобы узнать о производителе, составе;
  • есть сидя, не на ходу, не лежа;
  • наслаждайтесь десертом спокойно, не нервничайте.

Некоторые исследователи связывают феномен повышения настроения с сочетанием жирной и сладкой пищи. Тысячи лет назад охотники или собиратели вознаграждали себя сытным ужином из высококалорийных продуктов. Это было условие выживания, показатель силы, ловкости, удачливости. Сладости быстро дают энергию мозгу, жир перерабатывается, гликоген откладывается в печени как запас на трудные времена.

Дневная норма для мужчин и женщин


На самом деле эта норма у каждого человека несколько разная и зависит от его индивидуальных физиологических особенностей.

Диетологи утверждают, что ежедневно допустимо есть:

  • Мужчины: 37,5 г или 9 чайных ложек.
  • Женщины: 25 г или 6 чайных ложек.

А вот женщинам при беременности разрешено немного больше – до 30 грамм, мужчинам при ежедневных физических нагрузках также можно увеличить дозировку примерно до 50 грамм.

Вышеуказанные нормы указаны в чистых углеводах, то есть в сахаре. Например, в 250 граммах шоколада содержится 150 граммов сахара.

Сколько вы должны есть ежедневно? Врачи утверждают, что, например, всего 50 граммов темного шоколада достаточно, чтобы выработать достаточное количество серотонина для поднятия настроения. Вы также можете есть шоколад и батончики.


Все, что вы едите сверх нормы, практически не повлияет на ваше самочувствие. А остальные углеводы лучше всего получать из других продуктов, некоторые из которых мы обсудим ниже.

А что касается шоколада, то лучше предпочесть домашний, так как в «магазинный» шоколад добавляют и растительный жир, и пастеризованное какао-масло — эти компоненты не приносят никакой пользы и могут нанести вред мозгу.

Можно ли полностью отказаться от сладкого? Теоретически — да, ведь углеводы есть не только в сладком. Их довольно много в том же хлебе, картошке, баклажанах, кукурузе. Это означает, что даже при такой диете организм все равно получит необходимое ему количество углеводов.

Вам не нужно полностью исключать углеводы. Если уровень сахара в крови упадет ниже критического уровня (около 2 ммоль/л), это приведет к гипогликемической коме. Именно поэтому даже при сахарном диабете 1 типа врачи включают в рацион больного сладкое, хотя и в очень малых количествах (для поддержания уровня сахара в пределах от 3 до 11 ммоль/л, что условно безопасно для здоровья).

Однако злоупотребление сахаром может нанести значительный вред здоровью:

Поэтому очень важно соблюдать рекомендуемые суточные дозы и не превышать их.

Чем можно заменить?


Чем можно заменить сладкое, чтобы было и вкусно, и полезно? Диетологи могут указать на следующие продукты:

  1. Мед. Почти на 40% состоит из углеводов. Остальное – это минералы, эфирные масла, витамины и вода. На самом деле, это один из самых полезных сладких продуктов для организма. Осторожнее с ним следует быть только в активной стадии сахарного диабета. Подробнее о влиянии меда на мозг читайте здесь.
  2. Сухофрукт. По составу очень похож на мед, но их основу составляет легкоусвояемая фруктоза, а воды практически нет. Еще одна особенность – сухофрукты содержат большое количество клетчатки, которая необходима организму для нормализации пищеварительной функции. Он не всасывается, но при этом механически очищает кишечник от токсинов, плотного стула.
  3. Бананы. Они являются крупнейшим природным источником «простых» углеводов, которые активно усваиваются в течение 10 минут после приема внутрь. В то же время бананы содержат магний, участвующий в выработке серотонина, дофамина.
  4. Вставить. Это фруктовый «мармелад», который состоит только из натуральных ингредиентов. Рекомендуется давать детям с 12 месяцев. Также в нем содержится много углеводов, а также витаминов, небольшое количество клетчатки.

Сладкая капитуляция: что делает с нами сахар?

Сладкая капитуляция: что с нами делает сахар?

Сахароза (тростниковый сахар) вызывает значительные скачки уровня сахара в крови и выработки инсулина. Это также увеличивает количество эндорфинов, которые могут улучшить ваше настроение.

shutterstock_151443557.jpg

Это работает не для всех, так как влияние съеденного сахара на уровень сахара в крови варьируется от человека к человеку, поэтому неясно, сколько именно сахара нужно лично вам.

Сахар может быть не единственным веществом, которое поднимает нам настроение. Так вот, исследование показало, что немного шоколада заставляет нас охотнее помогать другим людям, что, конечно, необходимо для поддержания социальных связей, но не очень хорошо, если сладостями злоупотребляют.

Некоторым из нас может быть трудно сдержаться при виде вазы с конфетами. Оказывается, в этом можно винить свои гены: люди могут быть генетически предрасположены к тяге к сладкому.

Кроме того, недавние исследования показывают, что люди, предпочитающие сладости другим ярким вкусам, с большей вероятностью будут более дружелюбными и симпатичными. Возможно, мнение о том, что «хороших людей должно быть много», имеет под собой научную основу.

Но это еще не все эффекты сахара. И дело не только в лишних калориях.

Сахар и депрессия: обратная сторона любви к сладостям

Недавние исследования связывают потребление сахара с более высокой частотой депрессии. Как это работает?

употребление в пищу продуктов с высоким содержанием сахара способствует быстрому повышению уровня сахара в крови, инсулина и других гормонов, отвечающих за регулирование настроения и ощущение сытости.

Эти изменения влияют на выработку кортизола и катехоламинов (особенно адреналина), из-за чего нам хочется есть больше — и в основном одной и той же пищи.

shutterstock_151443557.jpg

Хотя переедание может на некоторое время улучшить самочувствие человека, последствия могут быть долгосрочными. Это может стимулировать тягу к большему количеству сахара и жира, вызывая большее переедание.

Более того, переедание может вызвать целый каскад аддиктивных моделей поведения, особенно если человек склонен чувствовать себя виноватым из-за своего «срыва» в питании. Это может еще больше ухудшить расстройства настроения, особенно когда вы находитесь в состоянии стресса.

Вместо того, чтобы решить основную проблему и устранить источник беспокойства или печали, люди продолжают использовать механизм неадаптивной регуляции настроения, чтобы есть больше.

И здесь вступают в действие механизмы адаптации: мозг привыкает к «дозе» сладкого так же, как к наркотическим средствам, и порог чувствительности становится выше. В результате приходится есть все больше и больше сладкого, чтобы добиться желаемого эффекта.

При депрессивных состояниях все происходит еще быстрее: это расстройство запускает аддиктивное поведение вне зависимости от наличия сладкого. А избыток сахара может ускорить и усилить зависимость, создавая «сахарную зависимость».

Что еще делает с нами сахар на физическом уровне?

Избыток калорий приводит к накоплению лишнего веса, что часто является основным фактором развития сахарного диабета 2 типа.

Концентрированные источники сахара (такие как сладости и фруктовые соки) могут вызывать скачки и падения уровня сахара в крови, что может вызывать вялость, сонливость и усталость.

shutterstock_151443557.jpg

Насыщенные жиры тоже плохие помощники. Американский журнал клинического питания опубликовал новое исследование о том, как жирная пища влияет на организм. Но не с намерением использовать его несколько лет, а через несколько минут.

После завтрака из насыщенных жиров продолжительность концентрации внимания участников исследования снизилась на 11%, что свидетельствует о том, что жирные кислоты способны напрямую взаимодействовать с тканями мозга, быстро проникая через гематоэнцефалический барьер. А также то, что жирная пища — плохой помощник в борьбе со стрессом.

40 граммов сахара в день в сегодняшних условиях — это достаточно умеренное потребление (это всего лишь банка кока-колы). Но уже через несколько недель такого потребления наблюдается повышение уровня «плохого» холестерина (липопротеидов низкой плотности), риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

И, к сожалению, часто сладкое даже не улучшает настроение. В продуктах, которые также содержат белок (например, в мороженом), быстрые углеводы не оказывают своего обычного эффекта улучшения настроения. Получается довольно вредный самообман.

Оцените статью
Блог о шоколаде
Adblock
detector